-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2019, 14:23

Улицу Мамонтова, отремонтированную в рамках нацпроекта, ввели в эксплуатацию

Дорожное хозяйство

В приемке дороги приняли участие первый заместитель главы города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев, представители подрядных организаций и проектного института, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов. 

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» силами подрядной и субподрядной организаций ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ» и ООО «Алтайдорстрой» выполнен ремонт участка дороги по ул. Мамонтова от строения №141 до проезда Канатного. Менее чем за месяц в нормативное состояние приведено более 1 км дорожного покрытия, на эти цели было выделено порядка 18,5 млн. рублей.

Как отметил Антон Шеломенцев, покрытие проезжей части улицы давно нуждалось в обновлении. Профильные службы регулярно осуществляли работы по поддержанию эксплуатационного состояния ул. Мамонтова, однако главной проблемой транспортной артерии оставалось плохое водоотведение. Специалистами проектного института и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула было принято решение обеспечить отвод воды за счет естественного уклона дороги. Для этого благодаря дополнительному слою асфальтобетона был изменен её продольный профиль, выполнено устройство водопропускных труб.  

На время проведения ремонтных работ для обеспечения безопасности, учитывая технические параметры и характеристики дороги в совокупности с действующей интенсивностью транспортного потока, почти на 2 недели выполнялось полное перекрытие движения. Это позволило дорожникам быстро и качественно выполнить работы на проезжей части.

Вместе с укладкой дополнительного слоя дорожной одежды и монтажа водопропускных труд на ул. Мамонтова завершены работы по устройству выравнивающего и верхнего слоев покрытия из горячей щебеночной мелкозернистой асфальтобетонной смеси, проведена регулировка люков колодцев, установка бортового камня и поребрика, устройство покрытия тротуаров, укладка тактильных плит, укрепление обочин щебнем, демонтаж и установка дорожных знаков, нанесена разметка проезжей части. 

Барнаульцы уже оценили результат работы дорожников. От лица местных жителей слова благодарности выразила Нина Симонова, которая проживает в районе ул. Мамонтова 20 лет. По словам женщины, особенно горожане отметили ремонт пешеходных дорожек.

Сегодня помимо ввода в эксплуатацию дороги по ул. Мамонтова комиссия также проведет приемку участков улиц Заринской, Бабуркина, Кирова, Аносова, Глушкова, Беляева, Георгия Исакова, Энтузиастов, пр-та Сибирского. Указанные дороги являются основными транспортными артериями районного значения и служат для движения транспорта между главными магистралями города. На указанных улицах находятся социально значимые объекты.

Таким образом на сегодняшний день в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из запланированных 33 объектов 21 введен в эксплуатацию, на 8-ми работы продолжаются (ул.Аванесова, ул.Сизова, ул.Эмилии Алексеевой, ул.Ткацкая, ул.Попова, пр-кт Ленина, ул.Солнечная Поляна, пр-кт Комсомольский), 4 готовятся к сдаче (ул.Льва Толстого, ул.Герцена, ул.Чайковского, ул.Пролетарская).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна