-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 ноября 2022, 08:50

Ученый АлтГТУ Елена Ананьева удостоена звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»

Образование и наука

Ученый АлтГТУ Елена Ананьева удостоена звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»

Начальнику научного управления, кандидату технических наук, доценту кафедры современных специальных материалов Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Елене Ананьевой за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» присваивается представителю регионального вузовского сообщества впервые.

В числе первых российских исследовательских групп Елена Ананьева с 1999 года на базе АлтГТУ начала развивать исследования в области модификации полимерных материалов наночастицами различной природы, для формирования на их основе конструкционных композитов повышенной степени надежности.Она является ведущим исследователем в рамках международного проекта INTAS-AIRBUS (Россия-Франция), направленного на разработку наномодифицированных композиционных материалов для авиастроения, входила в состав коллектива разработчиков проекта Наноцентра Алтайского края.

Елена Сергеевна стала координатором и ведущим разработчиком образовательных программ ФИОП РОСНАНО, реализованных в крае при поддержке Правительства края, совместно с предприятиями композитной отрасли в области производства энергонасыщенных и полимерных нанокомпозиционных материалов. В 2017 году Елене Ананьевой в коллективе авторов была разработана и реализована образовательная программа дополнительного профессионального образования в области разработки и производства нанокомпозитных полимерных материалов с одномерными наноаддитивами.

За разработку практико-ориентированных образовательных программ дополнительного профессионального образования Елена Ананьева была удостоена премии Алтайского края в области науки и техники в 2015 и в 2020 годах.

Елена Сергеевна постоянно осуществляет консультации с представителями производств, занимающихся переработкой полимерных и композиционных материалов по вопросам оценки свойств материалов, по подбору оборудования и технологическому сопровождению процессов, а также повышению уровня квалификации работников данных производств. Является одним из идеологов и активным участником кластера композиционных материалов Алтайского края, экспертом в области прочности и разрушения материалов и конструкций Алтайского краевого общества судебно-технических экспертов.

Елена Ананьева в 2016 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и в 2020 году - Почетной грамотой Правительства Алтайского края.