-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 января 2022, 16:25

Ученики барнаульской школы №31 - среди победителей Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев

Образование и наука

Ученики средней общеобразовательной школы №31 Октябрьского района вошли в число победителей Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны – «Школьный музей победы».

В 2021 году в конкурсе приняла участие 1181 команда из 85 регионов Российской Федерации, это 3770 участников – педагогов и активистов школьных музеев. Организаторы отметили, что более 100 конкурсных работ получили высокие баллы. В соответствии с положением о конкурсе из них были выбраны 85 победителей — по одной команде от каждого региона.

Барнаульскую школу представляла команда, в которую вошли пять учеников: Владимир Кудряшев, Анна Сигунова, Екатерина Седова, Семён Степанков и Владислав Куликов, а также педагоги Яна Сушакова и Екатерина Иушина. Команда представила свой проект «Музей истории Октябрьского района» о заводах района и их значимости в годы Великой Отечественной войны.

Победители конкурса были приглашены на историко-образовательный хакатон в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев. Здесь ученики школы №31 заняли второе место по Сибирскому Федеральному округу.

Сейчас в музее хранится более 1000 экспонатов, фонд охватывает период с конца XIX века и включает в себя предметы быта, коллекции медалей, значков и марок, письма военных лет, подлинные снимки, вырезки из старых газет. Школьники активно включены в работу музея: они в рамках исследовательской деятельности занимаются поиском редких исторических фактов и экспонатов для музея, предлагают создавать новые экспозиции, выступают в роли экскурсоводов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна