-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2023, 14:15

Ученики пяти школ Барнаула стали участниками соревнований по оказанию первой помощи

Молодежь Здоровье

В Барнауле на базе школы №49 прошли соревнования «Научись спасать жизнь!». В них участвовали ученики школ №40, 49, 52, 53 и 59. 

«Это мероприятие впервые проводится не только в Барнауле, но и в Алтайском крае. Поэтому мы пригласили на него в качестве наблюдателей учителей основ безопасности жизнедеятельности, которые планируют участие своих команд в подобных соревнованиях. 

«Научись спасать жизнь!» проводится в два этапа: районный этап начался 1 февраля и продлится до 12 марта, а муниципальный этап состоится 18 марта. В нем будут участвовать по три команды, набравшие наибольшее количество баллов в районных соревнованиях», - пояснила декан факультета воспитания и социализации Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова Елена Лопуга.

В первом туре участники демонстрировали свою теоретическую подготовленность. В практическом туре команды из шести обучающихся 8-9 классов, используя специальное симуляционное оборудование, решали ситуационные задачи по оказанию первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях, травмах, ожогах, попадании инородного тела в верхние дыхательные пути.

По итогам борьбы лидером стала команда школы №52, на втором месте - школа №49. Лучшими в теоретическом туре оказались учащиеся школы №59, однако по демонстрации практических навыков они уступили третье место ребятам из школы №53, занявшим его в общекомандном зачете. 

Координатор волонтеров-медиков Антонина Кудряшова отметила: 

«Дети старались, делали все правильно, но с некоторыми недочетами, теорию же они знают в совершенстве. Такие соревнования максимально актуальны, полезны и жизненно необходимы. Считаю, нужно уделять больше внимания обучению первой помощи в школах».

Сергей Маняшкин, учитель ОБЖ барнаульской школы № 53, поделился положительными впечатлениями от соревнований. «Нужно как можно чаще проводить их. Школьники тоже находятся под большим впечатлением. Помимо того, что такое мероприятие полезно для детей, оно еще и объединяет их», - подчеркнул он.

Серию мероприятий проводят на основании решения краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и рабочего совещания межведомственной рабочей группы по вопросам планирования, организации и проведения краевого конкурса «Научись спасать жизнь!» в рамках безопасности детей, краевых соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель» в 2023 году на территории Алтайского края. В институте добавили, что соревнования направлены на совершенствование системы патриотического воспитания учащихся, формирование у них активной гражданской позиции, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Кроме того, они призваны популяризировать здоровый образ жизни и совершенствовать методы подготовки учащихся к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, оказанию само- и взаимопомощи.

Фото: Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова