-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2021, 10:00

Участники круглого стола на площадке «Диалог-Центра» «Вечернего Барнаула» обсудили, почему краевой столице придётся изменить герб

Общество
Очередное заседание «Диалог-Центра» «Вечернего Барнаула» было посвящено предстоящему обновлению герба Барнаула, которому в этом году исполнилось 175 лет. О том, как прошли обсуждения сообщает сайт издания.

Заместитель главы администрации Барнаула Юрий Еремеев напомнил, что еще в октябре 2019 года полпред Президента в Сибирском федеральном округе дал поручение привести государственную символику регионов, их столиц в соответствие с требованиями и условиями, предъявляемыми Геральдическим советом при Президенте России. Срок был поставлен до 1 мая 2020 года.

Пандемия внесла коррективы в эти планы, однако поставленной задачи никто не снимал. В марте 2021 года из Геральдического совета на очередную попытку мэрии Барнаула зарегистрировать действующий герб пришел исчерпывающий и категорический ответ: в нынешнем своем виде герб Барнаула не может быть зарегистрирован, поскольку он не соответствует целому ряду критериев.

Что, по мнению московских геральдистов, нужно поменять в гербе Барнаула, чтобы он был зарегистрирован в геральдическим регистре?

  • Нужно убрать из герба изображение коня, которое когда-то давным-давно символизировало принадлежность Алтая к Томской губернии. Собственно, нижняя часть нынешнего герба с доменной печью (но без коня на зеленом фоне – в верхней части) и есть герб Барнаула.

  • Изменить цветовое решение.

  • Повысить общий художественный уровень герба.

Впрочем, помимо формальных, чисто геральдических обстоятельств, есть и другие,  не менее важные, но крайне насущные и актуальные причины обновления городского герба, приведения его к нормативу, без чего невозможна регистрация главного символа Барнаула. Это приближающееся 300-летие Барнаула, которое столица края будет отмечать в 2030 году. А также присвоение городу звания «Город трудовой доблести» и возведение специальной стелы, на которой необходимо в качестве городского символа изобразить и официально зарегистрированный герб.

Решено поставить точку в дебатах вокруг барнаульского герба, которые тянутся уже около двух десятков лет. Именно к этому призвал зампред Общественной палаты Барнаула Петр Фризен. 

К слову, с аналогичными «символическими» проблемами столкнулись сегодня и другие города Сибири – Омск, Красноярск. Такая работа ведется по всей стране, и Барнаул здесь не исключение, отметил геральдист Сергей Чеков. Также он отметил, что геральдический совет оценивает то, что находится в так называемом щите, а вот в выборе щитодержателей мы можем использовать то, что нам кажется уместным – зверей, городские символы. Депутат Барнаульской гордумы Сергей Струченко даже предложил подумать над тем, чтобы использовать медведей (неформальный символ Барнаула) в качестве щитодержателей.  

Выступая на «круглом столе» Юрий Еремеев заверил, что предстоящие изменения в городской символике – гербе и флаге (флаг автоматически придется обновлять после изменений герба) не потребуют особых финансовых затрат бюджета и организационных усилий для местной администрации. Более того, предполагается ввести переходный период, когда можно будет использовать и старую, и новую символику одновременно.

«Наша позиция принципиальна и неизменна: по всем важным вопросам городской жизни нужно обращаться к профессионалам, опираться при принятии решений на их мнение, но при этом прислушиваться к мнению горожан и общественников», – заявил Юрий Еремеев.

На это же обратила внимание и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

«То, что люди не знают городского герба, не значит, что они останутся равнодушны к его изменению. Далеко не все рады каким-то изменениям в силу традиционной консервативности большинства горожан. Поэтому надо разъяснять и убеждать. Ведь наша задача, чтобы новый герб консолидировал и объединил барнаульцев».

Официально зарегистрированный герб Барнаула позволит проводить и патриотические уроки с детьми в школах по истории города, в том числе и разбирая историю герба города, отметила председатель комитета по социальной политике Барнаульской гордумы Марина Понкрашева. Её поддержала директор школы Светлана Бочкова, даже предложив ввести в школах предмет «барнауловедения».

Между тем, главой города Вячеславом Франком утверждён план работы по внесению изменений в  городской герб Барнаула. Согласно этому плану в сентябре группой барнаульских геральдистов под руководством Сергея Чекова должны быть разработаны эскизы (проекты) городского герба. Затем они будут рассмотрены на заседании Общественной палаты Барнаула, пройдут обсуждение с жителями, барнаульскими общественниками, депутатским корпусом. До конца осени планируется отправить эскизы и предложения на предварительную экспертизу и согласование в Геральдический совет, в Москву. Потом все необходимые решения примут и утвердят депутаты Барнаульской городской Думы. И лишь затем, к концу 2021 года,  весь пакет документов будет вновь отправлен для окончательной регистрации в Геральдический совет.

Кстати, как стало известно, на следующей неделе в Барнаул приезжает группа архитекторов-проектировщиков, которые изучат в Барнауле все 11 площадок, предлагаемых в качестве локации для возведения памятной стелы.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»