-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 мая 2023, 09:30

Учащиеся барнаульской школы №48 выбирают эскизы будущего центра детских инициатив, который откроется после капремонта

Образование и наука
Барнаульская школа №48 работает с 1959 года, ее посещают более 800 учащихся. Здание не ремонтировалось с момента основания. В этом году школа вошла в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», сообщает официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

В образовательной организации запланирован ремонт цоколя, отмостки, кровли, фасада, потолка, междуэтажных перекрытий, входных групп, штукатурные и облицовочные работы, ремонт систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электромонтажные работы. Кроме того, школы оснастят современным оборудованием и мебелью.

Ремонтные работы в школе начались уже с 6 марта, на данный момент выполнен демонтаж внутренней отделки и сетей водопровода, канализации, отопления, работы по оштукатуриванию стен, шпаклёвочные работы, заменены покрытия деревянных полов, а также выполнен электромонтаж.

Сейчас выполняются работы по заливке стяжки первого этажа и лестничных пролетов, монтируются системы отопления, водоснабжения, канализации.
«Школа после капитального ремонта примет своих учеников в полностью обновленное здание. Все учебные пространства, такие как кабинеты технологии, спортивный зал и раздевалки, кабинет искусства, кабинеты физики и химии, кабинет литературы и русского языка, столовая, санитарные комнаты, коридоры и рекреации, будут полностью отремонтированы», - отметила директор школы Елена Булгакова.
Все кабинеты будут оснащены средствами обучения и воспитания, соответствующими современным условиям обучения. Для этих целей школа уже заключила договоры на приобретение и поставку необходимого оборудования. Также в обновленной школе учащихся будет ждать Центр детских инициатив. Обустройство центра внесено в план ремонта, выбрано помещение для организации творческого пространства.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Дарья Кондакова: «Комната детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов. Важно, чтобы комната получилась комфортной и уютной для ребят. Именно поэтому было принято решение совместно с учащимися разработать дизайн-проект их будущего пространства. Уже в сентябре комната станет идеальным местом для концентрации детских идей, замыслов и возможности воплощения их в жизнь».

Со школьниками до начала ремонтных работ провели обсуждение будущего проекта Центра, и каждый ученик вносил свои предложения и пожелания по обустройству нового пространства. Также дизайн и обустройство центра обсуждалось на собрании педагогического коллектива. Сейчас совместно с учениками отобраны приблизительные эскизы центра, составлен список необходимого оборудования.

На ремонт школы выделено почти 65 миллион рублей из федерального и краевого бюджетов.

Справочно: Программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализуется Министерством просвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации. Она включает не только капитальный ремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей. С 2018 года в Алтайском крае было отремонтировано 444 школы в рамках реализации нацпроекта «Образование» и инициативы Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко «Новая школа Алтая».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна