-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2022, 13:16

В Барнауле продолжают оформлять клумбы из многолетних и однолетних цветов

Благоустройство

Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула завершили работы по посадке многолетних растений. На цветниках города было высажено почти 9 тысяч кустов. Сейчас специалисты регулярно поливают посадки и подпитывают минеральными удобрениями. Однако, как уточняют в зеленом хозяйстве, многолетним растениям по сравнению с однолетними нужно больше времени, чтобы показать себя во всей красе.

С начала недели началась посадка однолетней цветочной рассады. За эти дни высажено уже более 40 тысяч цветов, всего же запланировано высадить свыше 320 тысяч растений более 20 различных видов. В их числе – виола, целозия, сальвия, кохия, агератум, петуния, пиретрум и многие другие. За счет посадки многолетних растений количество высаживаемой однолетней рассады сократилось более чем на 80 тысяч корней.

На сегодняшний день проведены работы по оформлению однолетней рассадой на улице Молодёжной (от проспекта Красноармейского до проспекта Ленина), на Ленинградской аллее, на пересечении улиц Малахова и Антона Петрова. Также оформлены цветники у Кондитерской фабрики, на проспекте Ленина (от улицы Мало-Тобольской до улицы Никитина).

В посадке задействовано более 50 рабочих МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула. Работы проводятся одновременно в нескольких районах города. Завершить посадку однолетних растений планируется до 25 июня, цветение растений продлится на протяжении всего лета до наступления осенних заморозков.

Самые большие цветники традиционно появятся на площади Октября, Обском бульваре, площади Советов и площади Мира, а также на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта. Для украшения города планируется активно применять и вертикальное озеленение. Вдоль улиц разместятся подвесные ящики, вазоны и цветочницы. Впервые в вертикальном озеленении будет применена яркая калибрахоа и декоративнолиственная ипомея батат.