-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июля 2019, 13:25

Центр «Наследники Ползунова» приглашает барнаульских школьников на обучение

Образование и наука
Центр «Наследники Ползунова» приглашает барнаульских школьников на обучение

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» при АлтГТУ им. И.И. Ползунова с 1 августа объявляет конкурсный отбор учащихся 5-10 классов школ для обучения по направлениям подготовки: «Физика»», «Химия», «Математика», «Программирование», «Робототехника».

Для поступления в Центр необходимо с 1 по 30 августа зарегистрироваться на сайте Центра. Отбор учащихся осуществляется на основании правил приёма в два этапа: письменное тестирование и собеседование.

Занятия для учащихся Центра «Наследники Ползунова» проводятся в Алтайском государственном техническом университете в современных лабораториях, оборудованных при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Кроме подготовки по естественнонаучным предметам и математике «наследников» ждёт серьёзная работа над созданием собственных научно-исследовательских проектов, подготовка и участие в олимпиадах и научно-технических конкурсах.

Как отметили в вузе, среди учащихся центра есть победители и призёры краевых, всероссийских и международных конкурсов и многопрофильных олимпиад. Так, Глеб Голинг получил Specialprizein Engineering за проект «Судно на воздушной подушке» на международной конференции молодых учёных International Conferenceof Young Scientists–ICYS. Георгий Зайков стал дипломантом Азиатско-Тихоокеанского форума талантов (Asia-Pacific Forumfor Science Talented, APFst), призёром многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», призёром Всероссийской олимпиады по физике им. Дж.Л. Максвелла (региональный этап). Михаил Лисовой стал обладателем диплома 1 степени в номинации «Техника. Юниор» краевой итоговой научно-практической конференции для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая».

Обучение в Центре «Наследники Ползунова» бесплатное. 

Справка. Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла. Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов. 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан Фондом Андрея Мельниченко и Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В нем более 450 школьников 5−11 классов обучаются по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна