-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2022, 11:20

Барнаульскому труженику тыла Виктору Наливайко вернули утраченные награды

Общество

Сегодня в администрации Железнодорожного района труженику тыла Виктору Наливайко вручили дубликаты ранее утраченных государственных наград.

В 1994 году в квартире барнаульца произошла кража, и три награды исчезли. Обратился за помощью Виктор Борисович не сразу, а лишь в 2021 году – он написал обращение в администрацию Барнаула по вопросу выдачи дубликатов государственных наград. Тогда на основе его запроса и ходатайства главы краевой столицы Вячеслава Франка было направлено соответствующее обращение в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам. 

Такой долгий путь оправдал себя: Виктору Борисовичу вернули Орден Трудовой славы III Степени, юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и медаль «Ветеран труда». Более 50 лет Виктор Борисович проработал на мебельной фабрике №1 Барнаула столяром-краснодеревщиком, к этому стажу прибавились еще 10 лет, когда он находился на пенсии.

Виктор Борисович стал жителем Алтайского края в 1960-х годах: приехал жить к брату и остался здесь. Местом рождения труженика является село Золотопокровка Изморского района Кемеровской области. В 1933 году семью труженика репрессировали, родителей выслали в Томскую область (поселок Новый Васюган). Позже, в 1942 году, Виктор Наливайко воссоединился с родителями. В 1952 году его призвали в армию, где он прослужил на флоте пять лет. За всю жизнь вместе с женой воспитали троих детей, сейчас Виктор Борисович является дедушкой троих внуков.

Глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев поздравил труженика тыла с возвращением наград:

- Уважаемый Виктор Борисович! Почти всю свою жизнь Вы посвятили работе на благо нашего города и страны. И это, несомненно, должно быть оценено по достоинству. Я искренне поздравляю Вас с этим событием – наконец, награда нашла своего героя. Я благодарю Вас за Ваш труд и желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимистичного настроения и долгих лет в окружении любви и заботы дорогих людей.

К поздравлениям присоединилась председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева:

- Сегодняшнее событие, безусловно, говорит о значимости вернувшихся к Вам наград. Таким образом мы отдаем дань уважения людям, которые создавали трудовую славу нашего города. В этом случае хотелось бы отметить и слаженную работу органов власти, которая свидетельствует о том, что город, край и государство в целом очень внимательно относятся к своим героям.

Участие в мероприятии приняли представители Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
 
Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна