-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 октября 2022, 14:25

Троим умельцам из Барнаула присвоили звание «Народный мастер Алтайского края»

Культура

Стали известны итоги конкурса на присвоение звания «Народный мастер Алтайского края»

Указ о присвоении о звания подписал губернатор края Виктор Томенко. В этом году в конкурсе участвовали 13 мастеров из Алейска, Барнаула и Новоалтайска, а также Красногорского, Завьяловского, Хабарского, Родинского районов края.

На основании решения комиссии звание «Народный мастер Алтайского края» присвоено жителям Барнаула: мастеру-кузнецу Валерию Бельмецову, мастеру резьбы по дереву Максиму Красулину и мастеру декоративно-прикладного искусства в технике маркетри Юлии Наумовой.

Мастер кузнечного дела Валерий Бельмецов в совершенстве владеет различными приемами и технологическими секретами ремесла. В своих работах он гармонично сочетает металл с камнем, стеклом и деревом. Работам мастера присущи изящество и совершенство форм, уравновешенность композиции и абсолютное соответствие среде, в которую они помещены. В мастерской Алтайского политехнического техникума Валерий Васильевич проводит мастер-классы, обучающие циклы по кузнечному делу. Он - постоянный участник краевых, городских фестивалей, конкурсов, выставок, где демонстрирует приемы ковки и работы с металлом.

Максим Красулин - мастер резьбы по дереву. Обучался в училище №42 на базе Новоалтайского государственного художественного училища по специальности художника-оформителя, резчика по дереву. Его работам характерен глубокий психологизм, изящная стилизация при хорошем знании и соблюдении анатомии. Красулин делится своим богатым опытом с начинающими мастерами, рассказывает и показывает особенности работы скульптора детям. Мастер достойно представляет Алтайский край на региональных, всероссийских и международных форумах народного творчества.

Юлия Наумова с 2010 года работает в Барнаульской детской школе искусств №1 преподавателем декоративно-прикладного искусства, ландшафтного проектирования и компьютерной графики. Техникой маркетри занимается 10 лет. В работах мастера сочетаются традиции мозаики из шпона дерева, владение материалом, техника набора рисунка и творческая индивидуальность. Работы учеников Юлии Владимировны отмечены дипломами лауреата краевых, всероссийских, международных конкурсов.

Напомним, почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присваивается с 2010 года лучшим мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел на территории региона не менее пяти лет. Изделия претендентов должны иметь высокий художественный уровень, сочетать народные традиции и творческую индивидуальность. Также мастера-претенденты должны осуществлять деятельность по пропаганде народной культуры Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, созданию творческой школы, а также регулярно принимать участие в выставках, фестивалях, форумах, конкурсах.


Подготовлено по материалам Минкультуры Алтайского края