-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2022, 16:00

Тринадцать умельцев претендуют на звание «Народный мастер Алтайского края» в 2022 году

Культура
Познакомиться с работами претендентов на присвоение звания «Народный мастер Алтайского края» можно на выставке, которая откроется 19 сентября в 15 часов в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества (улица Ползунова, 41).

Как сообщили в Министерстве культуры региона, в экспозиции «Алтай мастеровой» представят работы 13 мастеров из Алейска, Барнаула и Новоалтайска, а также Красногорского, Завьяловского, Хабарского и Родинского районов. Посетители выставки увидят изделия мастеров вышивки, резьбы по дереву, кузнечного дела, бисероплетения, росписи по дереву, корнепластики, мягкой игрушки, маркетри.

В торжественном открытии выставки примут участие члены комиссии по присвоению звания «Народный мастер Алтайского края», мастера, имеющие это звание, и претенденты.

Почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присваивается с 2010 года лучшим мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел на территории региона не менее пяти лет. Изделия претендентов должны иметь высокий художественный уровень, сочетать народные традиции и творческую индивидуальность. Также мастера-претенденты должны осуществлять деятельность по пропаганде народной культуры Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, созданию творческой школы, а также регулярно принимать участие в выставках, фестивалях, форумах, конкурсах.

Экспозиция будет работать до 16 октября 2022 года.