-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2022, 14:00

Тринадцать мастеров края представили уникальные изделия на выставке «Алтай мастеровой» в Барнауле

Культура
В столице региона открылась выставка «Алтай мастеровой».

В этом году на выставке можно увидеть такие ремесленные направления, как вышивка, резьба по дереву, кузнечное дело, бисероплетение, роспись по дереву, корнепластика, мягкая игрушка. Впервые представлена довольно редкая для региона техника - маркетри. 

Это уже двенадцатая выставка работ претендентов на присвоение звания «Народный мастер Алтайского края». Свои работы представили тринадцать мастеров из Алейска, Барнаула и Новоалтайска, а также Красногорского, Завьяловского, Хабарского, Родинского районов края.

Как отметила на церемонии открытия выставки министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, конкурс на присвоение звания народного мастера - один из самых сложных, ответственных и даже жестких конкурсов в сфере культуры. Это звание присваивается пожизненно, поэтому и уровень требований достаточно высок. Речь идет о художественном уровне изделий. Мастера должны заниматься просветительской работой, представлять свои работы на выставках, передавать свои знания и умения ученикам.
«Только совокупность этих факторов дает возможность комиссии принять решение и сделать выбор в пользу того и иного претендента, - подчеркнула министр культуры. – Тем не менее, я поздравляю всех, кто принял участие в этой выставке. Поверьте, это уже победа! Выставка дает возможность показать свои работы профессионалам и получить от них советы, возможность заявить о себе. И даже если тебе не будет присуждено звание, это хороший старт для дальнейшего развития».
Выставка «Алтай мастеровой» будет работать до 16 октября в Алтайском государственном доме народного творчества (ул.Ползунова, 41). Время работы: пн – чт с 10.00 до 16.30, пт с 10.00 до 16.00.

Итоги конкурса на присвоение звание станут известны в конце октября.


Справочно: звание Алтайского края «Народный мастер Алтайского края» присваивается с 2010 года лучшим мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел на территории края пять и более лет.

Изделия мастеров-претендентов должны иметь высокий художественный уровень, сочетать народные традиции и творческую индивидуальность. Звание «Народный мастер Алтайского края» присваивается с вручением удостоверения, диплома и денежной премии в размере 50 тысяч рублей. В Алтайском крае 34 мастера-ремесленника носят это почетное звание.