-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 декабря 2021, 14:16

Товарооборот продуктовых ярмарок в Барнауле за год составил 132,5 млн рублей

Бизнес
В минувшую субботу в Барнауле провели предновогоднюю продуктовую ярмарку. Она стала завершающей в этом году. 

В преддверии праздников горожане приобрели продукты почти на 4,7 млн рублей. Барнаульцы покупали мясную продукцию, колбасы, масло, сыр и многие другие продукты по сниженным ценам: разница между ценой продукции на ярмарках по сравнению с ценами в торговых сетях составила от 11 до 27 процентов.

Как сообщили в профильном комитете администрации Барнаула, всего в 2021 году на площадках города провели 22 продовольственные ярмарки. Торговля шла как в пригороде, так и на центральных площадках районов - от 6 до 8 площадок за каждый раз.

Товарооборот продуктовых ярмарок за год составил 132,5 млн рублей. Больше всего горожане приобрели мяса и полуфабрикатов - на 22,5 млн рублей. На втором месте по популярности - овощи и фрукты: на них жители города потратили 21,7 млн рублей. Далее по порядку в рейтинге потребительских предпочтений - колбасы, рыба, молочная продукция, кондитерские изделия, яйцо и мясо птицы, масло растительное, крупы, мука, сахар. Цены на продукты были меньше, чем на рынках и в магазинах города: разница составляла от 11 до 53 процентов. 

В течение 2021 года в продовольственных ярмарках приняли участие около 80 предприятий переработки, фермерских хозяйств, оптово-розничных предприятий, из них алтайских товаропроизводителей – 63.

Следующий ярмарочный сезон стартует уже в 2022 году. Продажу на торговых площадках планируют организовать 19 февраля.