-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2022, 13:50

Новые линии уличного освещения обустроили в Гоньбе и Казенной Заимке

Дорожное хозяйство

Две новых линии освещения оборудовали в пригородных поселках Барнаула.

В поселке Казенная Заимка появилось уличное освещение по улице Садовой. Его строительство выполнили по краевому проекту поддержки местных инициатив. Работы шли поэтапно и стартовали год назад. В 2021 году монтаж уличного освещения провели на участке протяженностью 1,5 километра - на участке от дома №2 до дома №69. 

В этом году обустройство освещения продолжили: линию освещения продлили больше чем на километр - от дома №69 до дома №150. Кроме того, установили опоры с фонарями на дамбе от улицы Кольцевой до улицы Садовой: здесь ребята ходят на школьный автобус. Стоимость работ - свыше двух миллионов рублей, вклад населения Казенной Заимки из этой суммы составил 137 тысяч рублей.

В селе Гоньба завершили работы по освещению и благоустройству улицы Юбилейной

Это одна из центральных улиц с наибольшей интенсивностью дорожного и пешеходного движения: по ней жители ходят к клубу и школе, в магазин. Линию освещения построили по предложению жителей Гоньбы - в рамках проекта городского инициативного бюджетирования. Провела работы подрядная организация ООО «Алтайсветстрой», стоимость работ составила 1,5 млн рублей. Свет провели на участке длиной 600 метров от ул.Юбилейной, 29б до ул.Юбилейной, 1а. На новых опорах зажглись 23 фонаря, поэтому автомобильное и пешеходное движение в селе стало более безопасным в темное время суток.

Нужно отметить, что Юбилейную улицу благоустроили комплексно. Помимо строительства линии освещения, участок улицы заасфальтировали. Теперь здесь установлены искусственные неровности, дорожные знаки. Работы провели по муниципальной программе «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы».

На мероприятиях, посвященных подведению итогов работы, глава Научногородокской сельской администрации Елена Широких вручила районные награды тем, кто непосредственно принимал участие в реализации проектов, активистам из числа инициативных барнаульцев.

Поздравил жителей пригородных поселков с успешной реализацией их инициатив депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев:

«На пригородной территории района живут очень активные жители, которые думают на перспективу и реализуют масштабные проекты, которые находят поддержку на уровне города и края. Вопрос отсутствия уличного освещения - одна из наиболее актуальных проблем частного сектора. 

Так, например, в селе Гоньба из 22 улиц до недавнего времени освещено было только две, теперь, благодаря городскому проекту их стало больше. Особенно приятно, что инициатива исходила от самих жителей, которые приняли участие в его софинансировании. Такой ответственный подход к решению проблем местного значения вызывает уважение».

Александр Смелов, председатель ТОС села Гоньба и народный дружинник, говорит: улица Юбилейная - одна из улиц с наибольшей интенсивностью дорожного и пешеходного движения, поэтому проект было важно воплотить в жизнь:

«Строительство линии наружного освещения и асфальтирование улицы помогают решить ряд вопросов, связанных с безопасностью наших жителей. Также благодаря краевому проекту поддержки местных инициатив в этом году в селе построили линию наружного освещения по улицам Калашникова, Барнаульской и переулку Халманова».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна