-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 июня 2023, 11:37

Технические университеты Алтайского края и Республики Беларусь договорились о сотрудничестве

Образование и наука

Договор о сотрудничестве подписали 8 июня ректор Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Андрей Марков и ректор Гомельского государственного технического университета имени Павла Cyxoгo (Республика Беларусь) Артур Путято. Встреча прошла в онлайн-формате, сообщает официальный сайт региона.

«Наши университеты очень похожи по структуре и темам научной деятельности. Их миссия - подготовка инженерных кадров для экономики наших стран. И сегодняшнее подписание соглашения, уверен, будет способствовать совместной исследовательской работе и подготовке научных проектов для участия в различных грантовых конкурсах и программах», - подчеркнул Андрей Марков.

Артур Путято отметил: «Наша сила в том, что мы - два дружественных государства с общими ценностями, историей и целями. Впереди нас ждет большая и очень интересная работа. Проректоры составят дорожную карту по направлениям работы наших университетов. Сотрудничество обязательно будет иметь практическое значение для нашей промышленности».

Ректоры договорились об академических обменах профессорско-преподавательского состава и обучающихся, организации стажировок, совместной научно-исследовательской деятельности для создания опытно-конструкторских разработок и участия в грантовых проектах. Также вузы намерены реализовывать совместные образовательные программы.

Фото: Алтайский государственный технический университет