-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2022, 09:56

Свыше 9 тысяч жителей Алтайского края получают ежемесячные выплаты из маткапитала

Общество Социальная поддержка

С 2018 года семьи с низкими доходами, в которых родился или усыновлен второй ребенок, могут получать ежемесячные денежные выплаты из материнского (семейного) капитала. 

По данным на июль этого года, правом на получение такой меры поддержки воспользовались 9087 жителей края. С 2018 по 2022 алтайским семьям перечислено на эти цели более 715 млн рублей, сообщают в Пенсионном фонде.

– Ежемесячные денежные выплаты – востребованное направление распоряжения маткапиталом, – отмечает заместитель начальника управления установления социальных выплат ОПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. – Выплата производится в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи на дату подачи заявления. На сегодня в нашем регионе это 12 676 руб.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения на человека могут получать ежемесячные денежные выплаты с рождения второго ребенка до достижения им возраста трех лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение трех лет со дня рождения ребенка.