-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2019, 09:34

Свой юбилейный День рождения отметила председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Ерыгина

Светлана Михайловна Ерыгина родилась в далеком 1939 году. В блокадном Ленинграде, где проживала тогда ее семья погибли ее дедушка и все его внуки. Осталась одна Светлана. В 1942 вместе с мамой девочка была эвакуирована в г.Челябинск. Там у нее родилась еще одна сестра. После войны они вернулись в родной город, но в их дом вновь пришло несчастье – трагически умерла мама девочек. Светлане тогда было 17, ее сестре 13,5 лет.

В Барнаул Светлана Михайловна приехала в 1963 году вслед за мужем, кадровым военным после демобилизации. 30 лет посвятила работе в службе быта. Трудилась на швейном объединении, вырастила двоих детей. Сейчас своими успехами радуют уже и внуки, и правнуки.

Всю свою жизнь Светлана Ерыгина продолжала хранить в душе любовь к родному городу на Неве, а свободное время посвятила заботе о тех, кто как и она пережил блокаду и волею судьбы оказался на гостеприимной Алтайской земле.

Сначала Светлана Михайловна возглавила общество блокадников в Ленинском районе Барнаула. Способствовала организации секций блокадников в общественных организациях ветеранов других районов, возглавила краевую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда», которая вошла в Международную ассоциацию обществ блокадников города-героя Ленинграда.

Желающих поздравить именинницу с 80-летним юбилеем оказалось немало. Благодарность за ее благородную миссию к Светлане Михайловне выразили: начальник отдела по социальной работе управления по социальной политике Минтрудсоцзащиты Алтайского края Наталья Жмылева, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Анатолий Суворов, Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов и Сергей Завалихин, заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Светлана Жиркова, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Ольга Ишутина и  председатель краевого Совета ветеранов Владимир Климов.

Среди многочисленных слов поздравлений, прозвучавших в этот день, самыми главными оставались пожелания мирного неба над головой и сибирского здоровья.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна