-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2022, 16:20

Региональное отделение РСО Алтайского края признано лучшим по итогам сезона на Всероссийском слете

Молодежь

С 3 по 6 ноября более 1500 студентов приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященном окончанию 63-го трудового семестра.

Всероссийский слет студенческих отрядов проходил в Кузбассе во второй раз, впервые он прошел в угольном сердце России в 2006 году. В течение трех дней в Кемерове бойцы соревновались в конкурсах, а руководители региональных отделений РСО (Российских студенческих отрядов) провели ряд совещаний, на которых подвели итоги года и определили стратегию развития движения в 2023 году.

На церемонии открытия прошло подписание соглашения о сотрудничестве между РСО и Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». 

«Слет в Кузбассе – это финальная точка нашего трудового семестра. Сейчас нас 150 тысяч. За год мы обучили 20 тысяч ребят, которые в летнем трудовом семестре работали у наших крупных партнёров. В следующем году мы продолжим работать над развитием мультиформатных программ, которые есть в 8 регионах, а также продолжим сотрудничество с нашими партнерами, и не оставим без внимания ключевые молодежные проекты страны», – рассказал Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба РСО.

На церемонии открытия прошло подписание соглашения о сотрудничестве между РСО и Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

4 ноября прошло совещание руководителей региональных отделений РСО в зале Законодательного Собрания Кемеровской области, на котором были рассмотрены вопросы о взаимодействии студенческих отрядов с партнерами, а также намечены перспективы развития движения в 2023 году.

Одной из площадок стало совещание по профобучению, где были подведены итоги 2022 года, выделены самые популярные профессии по направлениям. 

«В 2022 году самой востребованной профессией стал "Вожатый". Было обучено 10673 человека – это больше половины от всех обученных участников студенческих отрядов», – рассказывает Анна Яблокова, начальник отдела реализации мероприятий по профобучению РСО.

За качественную организацию профессионального обучения по итогам 2021 и 2022 годов благодарственными письмами Минобрнауки были отмечены и образовательные организации, и региональные отделения. На совещании также рассматривались проблемы в организации профобучения: от процесса подготовки технических заданий до обеспечения контроля за организацией процесса обучения. Участники совещания обсудили перспективы профессионального обучения на 2023 год. В рамках заседания состоялось награждение бойцов РСО и Республики Беларусь благодарностями Госкорпорации «Роскосмос» за добросовестный труд в ходе строительства Космодрома «Восточный».

5 ноября в г. Кемерове состоялось торжественное открытие арт-пространства «60 лет студенческим отрядам Кузбасса». Открытие прошло в юбилейный год для студенческих отрядов Кузбасса, в его строительстве приняли участие бойцы региона, все собранные кузбассовцами средства в рамках акции «День ударного труда» пошли на его строительство. В открытии участвовали: заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Правления РСО Михаил Киселев и заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев.

Во всероссийском спортивном фестивале студенческих отрядов приняли участие 156 бойцов из 7 федеральных округов. По итогам соревнований места распределились так: победу одержала команда Приволжского федерального округа, 2 место заняла команда Сибирского федерального округа, а 3 – бойцы из Центрального федерального округа. «Спорт объединяет, поэтому и команды регионов объединились и вместе стремились стать лучшими. На протяжении трудового семестра ребята участвовали в проекте #РСОспорт, где уже смогли хорошо зарекомендовать себя для участия в спортивных состязаниях. Видно, что каждому участнику было важно внести свой вклад в результат регионального отделения и округа», – рассказала организатор площадки фестиваля, специалист Аппарата РСО Анастасия Белянская.

Творческий фестиваль объединил около 200 участников. Ребята показали себя в конкурсных направлениях: отрядная песня, оригинальный жанр, художественное слово, СТЭМ, танец, декоративно-прикладное искусство. Победителем творческого фестиваля стало Алтайское региональное отделение РСО. «Было много репетиций, подготовки реквизита, внесения корректировок, но, так как все понимали нашу цель — а она заключалась в том, чтобы достойно представить Алтайский край на всероссийском уровне и поделиться нашим творчеством, мыслями, идеями с бойцами других региональных отделений, все были готовы к постоянной работе», – рассказывает заместитель руководителя (комиссар) Алтайского регионального отделения РСО Алина Стома.

Во всероссийском конкурсе красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО» победителями стали Артур Бучилин (Кузбасское региональное отделение) и Алина Галимарданова (Алтайское региональное отделение). Конкурс объединил 20 финалистов из 15 регионов, которые прошли несколько этапов: дефиле (в молодежном и вечернем образах), творческий и интеллектуальный конкурсы.

Одним из самых масштабных событий всероссийского слета является конкурс профессионального мастерства. В этом году он проходил по 5 направлениям: педагогическое, сервисное, сельскохозяйственное, медицинское, строительное.

В конкурсе профессионального мастерства строительного направления места распределились так: 1 место — команда Уральского федерального округа, 2 место — команда Дальневосточного федерального округа, 3 место — команда Центрального федерального округа.

В медицинском направлении участники соревновались в номинациях: ветеринария, технология переработки продукции, зоотехника, землеустройство. Победителем стало Кузбасское региональное отделение, а призовые места заняли Воронежское региональное отделение и Оренбургское региональные отделения РСО.

Сервисное направление было представлено в номинациях бармен, горничная, мастрос-спасатель, официант, поварское дело. Победитель в компетенции «поварское дело» – Анастасия Щеглова (Кировское региональное отделение РСО), в компетенции «официант» – Сергей Перминов (Омское региональное отделение РСО), победитель в компетенции «бармен» – Дарья Суворова (Ростовское региональное отделение РСО), в компетенции «горничная» –Мария Карпачева (Санкт-Петербургское региональное отделение РСО), в компетенции «матрос-спасатель» – Александр Чижов (Саратовское региональное отделение РСО).

По итогам соревнований в педагогическом направлении места распределились так: лучшим педагогическим отрядом стал студенческий педагогической отряд «Эйдос» (Пермское региональное отделение), 2 место у студенческого педагогического отряда «Дельта» (Кузбасское региональное отделение), 3 – у студенческого педагогического отряда «FEEL» (Московское региональное отделение).

Участники сельскохозяйственного направления проходили испытания в 8 компетенциях. Победителем в компетенции «ветеринария» стала Елизавета Педанова (Омское региональное отделение РСО), в компетенции «зоотехния» – Анастасия Пономарева (Пермское региональное отделение РСО), в компетенции «механизация» – Газинур Шафигуллин (Татарстанское региональное отделение РСО), в компетенции «агрономия» – Иван Емельянов (Пермское региональное отделение РСО), в компетенции «технология переработки продукции» – Павел Ярмулицкий (Омское региональное отделение РСО), в компетенции «ландшафтный дизайн» – Светозара Михеева (Санкт-петербургское региональное отделение РСО), в компетенции «землеустройство» – Рамзия Ганиева (Татарстанское региональное отделение РСО), в компетенции «сбор сезонного урожая сельскохозяйственного производства» – Елизавета Макарихина (Пермское региональное отделение РСО).

Победителем рейтинговых конкурсов по комиссарской деятельности и совокупности показателей стало региональное отделение РСО Алтайского края. 

«Для нас это был непростой год, было реализовано много идей, проектов, то, что мы смогли стать лучшими – результат не одного года. Бойцы успешно провели третий трудовой семестр, завоевали знамена лучших отрядов на трудовых проектах, были участниками всех Акций, творческих и спортивных конкурсов. 

На территории края сформированы новые профильные отряды, организованы трудовые проекты, всероссийские и окружные мероприятия, мы выросли численно и качественно. Благодаря бойцам, их труду и стремлениям Алтайское региональное отделение стало лучшим», – рассказывает руководитель АРО МООО «РСО» Маргарита Котовщикова.

В следующем году проведение слета планируется в Казани, Республика Татарстан.