-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2019, 13:57

Студенты и школьники изучают работу Барнаульского водоканала во время экскурсий

Образование и наука ЖКХ

По информации «Росводоканал Барнаул», в 2019 году 160 студентов алтайских вузов посетили с экскурсиями объекты предприятия.

«Одной из наших задач является экологическое воспитание и просвещение. Экологическая культура начинается с понимания, что чистая вода – это круглосуточный труд сотен людей – сотрудников водоканалов.

На предприятии уже стали традицией экскурсии для студентов и школьников. Знакомим ребят с процессами подготовки воды и очистки стоков, показываем, насколько тщателен лабораторный контроль качества. Все это демонстрирует – как важна деятельность нашей компании для благополучия города и его жителей», - отметил главный инженер «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго.

В этом году водоканал посещали студенты ведущих краевых вузов: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского аграрного университета. Профессии будущих специалистов связаны с экологией, химией, водоснабжением и водоотведением.

На очистных сооружениях речной воды ребята увидели процесс фильтрации – финальную стадию очистки речной воды, побывали в лаборатории. На очистных сооружениях канализации работники «Росводоканал Барнаул» ознакомили учащихся с технологическим процессом и рассказали о том, что нельзя сбрасывать в канализацию и что может сделать каждый житель города для предотвращения засоров и загрязнения системы водоотведения.

«С сегодняшнего дня мое мнение об очистных сооружениях кардинально поменялось благодаря экскурсии. Я думала, что сточные воды сбрасываются без очистки сразу в Обь, но глубоко ошибалась. Позже мы побывали на водоочистных сооружениях (забор речной воды для водопровода Барнаула). Также все подробно объяснили, показали, как вода очищается, рассказали про все степени очистки. Раньше как-то даже и не задумывалась о том, как это работает, а сейчас все ясно», - поделилась впечатлениями от экскурсий студентка химического факультета АлтГУ Ирина Лемешенко.

До конца года «Росводоканал Барнаул» планирует провести еще несколько экскурсий для школьников и студентов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна