-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 января 2022, 12:13

Студенты АлтГТУ получают практический опыт в студенческом конструкторском бюро

Образование и наука

Студенческое конструкторское бюро Алтайского государственного технического университета занимается разработкой проектов в области сельскохозяйственного машиностроения.

«Студенты совместно с преподавателями факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ по заказу предприятий конструируют модели будущих машин и их деталей», – рассказывает студент и специалист конструкторского бюро Никита Раззамазов.

Бюро сотрудничает с такими предприятиями как: ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО «АЗАС», НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ООО «Ваш трактор», АО «АЗСМ», ООО «Зиас Машинери», компанией «Ваш трактор» и др.

Никита уверен, что кроме знаний, которые ребята получают во время учебы в университете необходимо еще развивать практические навыки. «Студенческое конструкторское бюро – это та площадка, которая позволяет эту задачу решать, ведь все наши разработки внедряются в реальный промышленный сектор и таким образом сотрудники бюро могут получать практические знания и умения, соответствующие запросам предприятий, – говорит Никита. – Вторая задача – это предоставление возможности получения стажа. Все наши сотрудники трудоустроены официально. У каждого имеется трудовая книжка, где ведется учет той работы, которую проводит сотрудник. Это очень важно для работодателя».

Как пояснили в АлтГТУ, Никита Раззамазов трудоустроен в бюро с 2019 года и за это время он принял участие в реализации семи проектов по заказу предприятий. В 2020 году он вошел в число победителей программы «Умник» по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». В этом году он завершает свой проект по модернизации созданной машины для приствольной обработки почвы, а летом планирует запустить опытный образец.