-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 января 2023, 16:01

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС ведут в школах Барнаула уроки правового просвещения

Образование и наука Безопасность

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС получают не только теоретические знания на учебных занятиях, но и закрепляют их, посещая школы Барнаула и края и работая со старшеклассниками в рамках краевого проекта «Живое право». Под руководством директора Центра «Юридическая клиника» академии, старшего преподавателя кафедры частного права Светланы Рыбаковой они проводят занятия по правовому просвещению для школьников города и края.

В конце декабря ребята провели уроки в барнаульских СОШ №1 и №48, лицеях №122 и №129. Они были посвящены теме ответственности за деяния, связанные с оборотом наркотиков, а также способам защиты от мошенничества с банковскими картами.

Студенты дали правовое обоснование различным ситуациям и рекомендации, как защитить себя от обмана. А закрепить полученные знания на практике ребята смогли, поучаствовав в викторинах.

«Студенты-клиницисты закрепляют полученные на занятиях знания и приобретают опыт коммуникации с аудиторией. Школьники активно включаются в работу, с интересом слушают лекции и участвуют в интерактивах. Уверены, что полученная информация будет полезна для них», – отмечает Светлана Рыбакова.

Мария Шушакова, студентка 2 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность»:

«Для учащихся 8-11 классов особенно актуальна тема нашей лекции, ведь именно в этом возрасте школьники получают свои первые банковские карты. Ребята очень заинтересовано слушали нашу лекцию и, я уверена, хорошо усвоили материал, потому что отлично ответили на вопросы викторины. Побывать в роли преподавателя было очень интересно, мы надеемся, что наши занятия предостерегут детей от неприятных ситуаций».