-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 октября 2022, 14:20

Студенты аграрного университета смогут защитить бизнес-проект вместо традиционного диплома

Образование и наука Бизнес

Алтайский государственный аграрный университет включился в федеральную программу «Стартап как ВКР» - это альтернатива выпускной квалификационной работе или магистерской диссертации, которая представляет собой защиту выпускником не традиционного диплома, а своего бизнес-проекта.

Основная цель программы «Стартап как ВКР» - дать возможность студентам как можно раньше погрузиться в предпринимательство и попробовать привлечь инвестиции в свои стартапы.

Программа работает с 2019 года, впервые ее опробовали в 2017 году на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), где на сегодняшний день существуют довольно жесткие требования к допуску к защите таких работ. По сути, выпускник должен подтвердить наличие у него бизнеса, команды и источников финансирования.

В этом году первые 5 студентов АГАУ, 4 бакалавра выпускного курса инженерного факультета: Александр Булах, Данил Жданов, Максим Новиков и Данил Шандаров, а также магистрант второго года обучения Биолого-технологического факультета Виктория Кадырова выбрали такой формат защиты. Экспертная комиссия, рассмотрев их проекты «Разработка программно-аппаратного комплекса управления универсального комплексом по приготовлению многокомпонентных смесей» и «Производство хвойной муки для лечения пчел от варроатоза», единодушно рекомендовала к дальнейшей работе согласно Положению, принятому Ученым Советом университета.

«Участие в проекте интересно не только студенту, но и университету. Такой формат работы в корне меняет весь процесс обучения, меняет роли преподавателя и студента, меняет методологию. При таком подходе студент пробует реализовать идеи, которые на первый взгляд кажутся нереалистичными. 

Новый подход к обучению позволяет учащимся проверить сложную гипотезу, не переживая за неуспех или потери. А для университета такая инициатива – это отличная возможность создать максимально широкую воронку проектов, что в итоге повышает шансы на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, созданных в стенах вуза, и дальнейшее их масштабирование», - говорит Инна Федулова, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности АГАУ.

В проекте «Стартап как ВКР» могут участвовать студенты 3-4 курсов бакалавриата, 4-5 курса специалитета и 1-2 года обучения по программам магистратуры. 

Работа в проекте может быть как индивидуальная, так и междисциплинарная. 

Защита проходит в те же сроки, что и обычная выпускная квалификационная работа. При этом студенты получают возможность реализовать на практике свою идею, а университет помогает командам проекта участвовать и побеждать в заявочных кампаниях грантовых конкурсов, акселераторах, программах поддержки студенческих технологических инициатив.