-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 декабря 2019, 08:42

Студенты АГИК знакомят с шедеврами музыкального искусства детей-сирот

Культура Социальная поддержка

Студенты Алтайского государственного института культуры реализуют социальный проект «Музыкальные гостиные» как форма просветительства детей, оставшихся без попечения родителей». Цель проекта – знакомство с шедеврами музыкального искусства детей и подростков из детских домов, приютов, которое будет способствовать их социализации, формированию музыкальной культуры.

Проект получил финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Руководитель проекта студент музыкального факультета Владислав Стафурский. На средства гранта были сшиты костюмы, приобретено специальное оборудование. Студенты музыкального факультета АГИК написали сценарии и подготовили три музыкальные программы.

В рамках проекта провели девять музыкальных гостиных по теме «Великолепное барокко». По четвергам и субботами студенты приезжают в Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей Барнаула. С каждой встречей организаторы наблюдают всё большую заинтересованность музыкальным искусством у детей разного возраста.

Студенты музыкального факультета Алтайского государственного института культуры планируют провести ещё 11 музыкальных гостиных, раскрывающих историю развития западноевропейского музыкального искусства «Венские классики в Париже» и «Романтические фантазии под Новый год» в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Барнаула. Завершится проект квестом по истории музыки, победители получат призы и подарки.

«Проект очень интересен для всех участников, ведь это огромный, и, на мой взгляд, полезный опыт, который мы получаем в процессе непринужденного и позитивного общения друг с другом и с миром музыки. Ведь в творчестве преображается и сам человек, который непосредственно им занимается. Это очень хорошее дело, так как музыкально-просветительская деятельность, которую мы осуществляем, адресована детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», – отмечает Максим Густокашин, студент 3 курса Алтайского государственного института культуры.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна