-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2022, 16:43

Студенты АГАУ побывали в Кислухинском заповеднике и познакомились с экосистемой Среднеобского бора

Экология

В Кислухинском заказнике для барнаульской молодежи провели экологическую экскурсию.

Заказник простирается на правобережье Оби, за Научным Городком и Гоньбой и занимает площадь больше 34 тысяч гектаров. Здесь находится целая система займищ, стариц и проток, а также обширные леса, где произрастает сибирская лиственница и сибирская ель. В заказнике обитают животные и растения лесного и водно-болотного комплексов, в том числе – редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу Алтайского края

С экосистемой Среднеобского бора и широкой поймы Оби познакомились студенты Алтайского государственного аграрного университета. Экскурсию по Кислухинскому заказнику провел для ребят государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях Сергей Пузанов.

Он рассказал, что заповедник создали для поддержания естественного водного режима в озерно-болотно-старичной системе поймы Оби, сохранения лесов и оказания помощи диким животным: борьбы с вредителями и болезнями, спасения бедствующих животных. Также на территории заказника проводится мониторинг объектов животного и растительного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края.

Государственный инспектор рассказал будущим аграриям и о разнообразии животных, населяющих территорию заказника:

«Из копытных в лесу обитают лоси и косули, численность которых согласно маршрутным учетам увеличивается в последние годы, а также кабаны. Из хищных – обитает лисица, заходят рысь и волк. Встречается несколько видов куньих: барсук, горностай, ласка», - сообщил Сергей Пузанов.

Мероприятие состоялось в рамках реализации программы «5 шагов» ВЭБ.РФ. Организаторы экскурсии – городской отдел по охране окружающей среды.

«В чем состоит особенность экологического воспитания на природных тропах? Ребята непосредственно учатся беречь природу, наглядно узнают много нового о животных и растениях малой родины», – подчеркивают специалисты.