-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июня 2022, 08:14

Студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон» стартует сегодня в Барнауле

Спорт Молодежь

афиша-дракон.jpg


В Барнауле стартует студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон».

В празднике спорта на гребном канале примут участие более 150 студентов из высших учебных заведений Алтайского края. Участников и гостей ожидает насыщенная программа. 

«Дракон», или драгонбот — это большое 10-местное каноэ, с головой и хвостом дракона. Традиционно впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Десять гребцов гребут, сидя по пять с каждой стороны. На корме находится рулевой, который управляет лодкой с помощью специального большого весла и подаёт команды гребцам.

В Барнауле на фестивале, помимо зрелищных заездов студенческих команд на лодках «Дракон», пройдёт парад спортивных судов, во время которого планируется установить рекорд России «Самый массовый парад на спортивных лодках». 

Также на турнире о своём официальном открытии объявит водноспортивный клуб «Буревестник». Участники клуба проведут показательный парад на sup-бордах и катамаранах под живой концерт группы GoldSup.

Среди зрителей турнира организаторы планируют разыграть призы: ноутбук, сертификаты на полёт на параплане, велосипеды, роликовые коньки и другой спортивный инвентарь.

Студенческий фестиваль гребли на лодках «Дракон» — первое мероприятие региональной Студенческой лиги по гребле на лодках «Дракон» и сапбордах. Она была создана в марте 2022 года с целью популяризации спорта и здорового образа жизни среди студентов и развития гребли на спортивных лодках в Алтайском крае. 13 мая на барнаульском гребном канале были подписаны соглашения о сотрудничестве между лигой и вузами нашего региона. Лига на бесплатной основе оказывает содействие в сопровождении тренировочного и соревновательного процессов студентов. По итогам студенческого фестиваля гребли на лодках «Дракон» будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России.

Гостей ждут 10 июня с 12:00 по адресу: Новосибирский тракт, 23, гребной канал.


Материал: Вечерний Барнаул