-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2018, 15:58

Строительство ливневки в историческом центре Барнаула ведут с применением водопонижающего оборудования

ЖКХ Дорожное хозяйство

В Барнауле продолжается строительство сети ливневой канализации по улицам Гоголя, Пушкина, Ползунова в границах проспектов Ленина и Социалистического.

Подрядчик (ООО «Строительно-монтажная компания ВиКС») приступил к работам 23 мая. За две недели, по словам директора компании Максима Ряховского, удалось сделать порядка 10 процентов запланированного объема работ. Проведены серьезные подготовительные мероприятия (снятие слоя асфальта, вскрытие грунта, обустройство двух подземных проколов под проспектом Ленина и другие), смонтировано около ста метров сети.

Работы ведутся на глубине четырех метров. Их осложняет близкое (около одного метра) расположение к поверхности грунтовых вод в этой части города.

Максим Ряховский, директор ООО «Строительно-монтажная компания ВиКС»:

«Мы применяем современное голландское оборудование для понижения уровня грунтовых вод. В землю ставим иглофильтры – трубки, через которые специальная установка высасывает воду из грунта, делая возможными работы по обустройству основания под трубопровод. Установка выкачивает около 60 кубометров воды в час (приблизительный объем железнодорожной цистерны) и сливает ее в существующую ливневую канализацию на проспекте Ленина»

Такая технология позволяет существенно сократить сроки производства работ. Подрядная организация планирует завершить строительство ливневок на улицах Пушкина и Гоголя в августе, на улице Ползунова – в сентябре.

Кроме того, устанавливаемый во время работ дренажный коллектор позволит решить проблему грунтовых вод и для стоящих на улицах строений.

Напомним, создание инженерной инфраструктуры туристического кластера «Барнаул-горнозаводской город» ведется в Барнауле с 2016 года в рамках федеральной программы внутреннего и въездного туризма. Стоимость строительных работ в 2016-2017 годах составила 396,1 млн рублей, из них на ливневую канализацию и благоустройство улиц было направлено 120,4 млн рублей, на строительство очистных сооружений 275,7 млн рублей. 

В этом году в рамках проекта будет проложено 800 метров водостоков ливневой канализации, сток от которых будет направлен на очистные сооружения на улице Чехова, также построенные в рамках создания инженерной инфраструктуры туркластера. 

Также проект предусматривает благоустройство участков улиц Гоголя, Пушкина, Ползунова: планируется замостить брусчаткой тротуары, установить наружное освещение, скамьи и урны, разбить газоны, посадить деревья и кустарники. Общая стоимость реализации проекта в 2018 году - 96,7 млн. рублей, средства направлены из краевого и городского бюджетов.

На время проведения строительных работ на участках дорог закрыто движение транспорта, определены пути объезда, изменены маршруты автобусов. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна