-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2022, 10:15

Стоимость проезда в общественном транспорте в Барнауле изменится с 1 января 2023 года

Транспорт

В постановление администрации города от 09.11.2021 №1683 «Об утверждении тарифов и тарифных планов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Барнаула» внесены соответствующие изменения.

Согласно новым тарифам, которые были утверждены Координационным советом по ценообразованию города Барнаула, проезд пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Барнаула, а также провоз одного места багажа за наличный расчет и по бесконтактной платежной карте составит 30 рублей, по электронному кошельку – 26 рублей, по «Единому проездному» – 24 рубля. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2023 года.

С этого же периода постановлением отменяются тарифные зоны, действующие в автобусных маршрутах пригородного направления. С 1 января стоимость проезда на городских и пригородных маршрутах будет единой. По всем направлениям будет установлен единый тариф, утвержденный в размере 30 рублей. Напомним, такое решение принято по поручению главы города Барнаула.

При этом продолжают действовать все ранее введенные льготные тарифные планы для отдельных категорий граждан по социальным транспортным картам. 

С 1 января 2023 года в городском транспорте будет действовать 13 тарифных планов.

Расчетно для пенсионеров проезд составит 16 рублей (лимитированная карта стоимостью 650 рублей на 40 поездок), 16 рублей – (безлимитная карта стоимостью 900 рублей). Для школьников из малообеспеченных семей стоимость проезда составит 9 рублей (безлимитная карта стоимостью 450 рублей), для иных учащихся – 12 рублей (безлимитная карта стоимостью 600 рублей), для студентов - 14 рублей (безлимитная карта стоимостью 700 рублей).

Также напомним, проездные билеты для школьников и студентов действуют на всех видах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам. Данная мера поддержки в городе введена по поручению глава Барнаула Вячеслава Франка.

Действие тарифных планов «Проездной билет «Единый», активированных до вступления в силу настоящего постановления и до окончания периода активации, сохраняется.

Напомним, активация тарифных планов типа «Проездной билет», за исключением тарифных планов «Проездной билет «Единый», «Проездной билет «Электронный пересадочный проездной билет», проводится в период с 15 числа месяца, предшествующего месяцу, на который активируется электронное средство платежа, по 14 число месяца, на который активируется электронное средство платежа.

Активация тарифного плана «Проездной билет «Единый», «Проездной билет «Электронный пересадочный проездной билет» производится в любое время независимо от срока действия тарифного плана.

Обращаем внимание пользователей транспортных карт видов «Проездной билет «Для граждан», школьных, студенческих и пенсионных, пополнивших карты на январь 2023 года до 15 декабря 2022 года по старым тарифам при помощи сервиса «Отложенное пополнение». Этим пользователям с необходимо обратиться в МУП «Центртранс» г.Барнаула для корректировки баланса по адресу: 656056, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 6, кабинет 1, предварительно записавшись на прием по номерам телефонов: (3852) 717-820, 558-866.

Больше справочной информации по вопросам пополнения, приобретения транспортных карт, оформления и выдачи персональных проездных, проверке баланса, неисправности, утере, блокировки – на сайте МУП Центртранс г.Барнаула.