-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2022, 11:19

Стартуют продажи билетов на знаменитый спектакль Вахтанговского театра «Война и мир», который покажут в Барнауле

Культура

14 сентября в 10.00 краевой театр драмы открывает продажу билетов на гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. 

С 3 по 6 декабря в Барнауле состоятся четыре показа самой громкой премьеры прошлого сезона на российской сцене - спектакля Римаса Туминаса по роману Льва Толстого «Война и мир». Стоимость билетов на спектакль - от 2 до 5 тысяч рублей, их можно купить в том числе и по Пушкинской карте.

Как сообщают в театре драмы, вахтанговцы второй сезон подряд радуют барнаульских театралов. В июне прошлого года барнаульцы с восторгом приняли знаменитые спектакли Римаса Туминаса «Евгений Онегин» и «Царь Эдип». Билеты на спектакли были распроданы за несколько суток. И вот – новая работа режиссера, премьера которой состоялась 8 ноября 2021 года. «Война и мир» - знаковая постановка, созданная к 100-летнему юбилею Вахтанговского театра, которая стала настоящим событием культурной жизни обеих столиц. Нынешним летом «Войну и мир» показали на родине Толстого в Ясной Поляне под открытым небом. Так что в Барнаул спектакль приедет пропитанным атмосферой места, где был написан великий роман.

Образы хрестоматийных героев Толстого на сцене воплотили звезды отечественного театра – Людмила Максакова, Евгений Князев, Ирина Купченко, Андрей Ильин, Ольга Тумайкина, Юлия Рутберг и другие. Несмотря на то, что спектакль идет почти 5 часов с двумя антрактами, зрители не замечают времени.

Впервые вахтанговцы побывали с гастролями в Барнауле в июне прошлого года. Дело в том, что оба театра появились почти одновременно – 101 год назад, осенью 1921 года. Именно благодаря этому обстоятельству между театрами-ровесниками был установлен контакт, началось сотрудничество и состоялись первые в истории обменные гастроли.

Нынешний приезд Вахтанговского театра в Барнаул со столь масштабной постановкой был бы невозможен без финансовой и организационной поддержки Правительства края и Министерства культуры Алтайского края – это подарок жителям края к 85-летию региона. В театре уверены: обрадуются и зрители соседних Новосибирской, Кемеровской, Томской областей.