-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 октября 2023, 07:45

В Барнауле стартовал XV Международный этнофорум «Сибирские беседы»

Культура

Сегодня, 29 октября, детской школе искусств «Традиция» стартует XV Международный этнофорум «Сибирские беседы», который продлится до 1 ноября. Детская школа искусств «Традиция»  готовится принимать гостей  и участников Этнофорума из разных уголков России и Республики Казахстан.

Этнофорум-23 посвящён Году педагога и наставника и 35-летию образцового коллектива Алтайского края, детского фольклорного ансамбля «Беседушка».

В этом году «Сибирские беседы» пройдут в 15-ый раз при поддержке Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу, а также в рамках реализации подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края». Кроме того, мероприятие поддерживают Министерство образования и науки Алтайского края, организации высшего образования, а также государственные и общественные организации города.

Детская школа искусств  «Традиция» является одним из лидеров фестивального движения среди учреждений дополнительного образования специализирующихся на традиционной народной культуре. Международный этнофорум «Сибирские беседы», безусловно, является самым масштабным этнографическим фестивалем. Этнофорум - 23 включает в себя три разнообразных фестиваля: Международный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Сибирские беседы», Международную выставку-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремесел «Берегиня» и Международную научно-практическую конференцию «Этнокультурное образование: опыт, проблемы, решения».

На Этнофоруме собираются фольклорные коллективы разных возрастных групп, опытные и молодые мастера-ремесленники, а также исследователи, которые стремятся сохранить уникальное наследие традиционной культуры своих регионов.

Участниками Этнофорума-23  станут творческие коллективы и учащиеся учреждений образования и культуры из Алтайского края, республики Алтай, Томской, Омской области, городов Новосибирска и Кемерово, республики Казахстан.

В рамках программы Этнофорума-23 запланирован ряд образовательных этнохудожественных мероприятий. Участники, изучающие традиционную народную культуру и занимающиеся сохранением и воспроизводством фольклорного наследия, смогут углубить свои знания, получить и усовершенствовать навыки работы с фольклорным и этнографическим материалом.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна