-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2023, 09:42

Стартовал приём заявок на III Всероссийский форум классных руководителей

Образование и наука Общество

Одно из главных событий Года педагога и наставника — Всероссийский форум классных руководителей. С 3 по 7 октября в Москву приедут три тысячи самых классных классных и кураторов СПО со всей страны. 

«Форум классных руководителей — это перезагрузка, новый взгляд на профессию и незабываемые эмоции», — говорит амбассадор ФКР из Алтайского края Ирина Бжицких.

Для участия в очном этапе педагогам предстоит пройти несколько этапов отбора. На каждом из них, по мнению Ирины Бжицких, важны читательская грамотность, соблюдение сроков и точное выполнение всех рекомендаций. Педагогов ждут анкетирование и тестирования по теме «Разговор о важном» и основам педагогики, создание видеовизитки и виртуальный тренажёр классного руководителя.

Для многих участников ФКР прошлого года самым сложным испытанием оказался такой тренажёр про Надю и Лёшу. По словам участника ФКР прошлого года Алексея Фирстова, он бы рекомендовал учителям не волноваться и внимательно подходить к каждому этапу отбора.

«Главное  — это позитивный настрой, вера в себя и отсутствие страхов. Не знаешь — спроси и ничего не бойся. Мечты сбываются, если верить», — говорит амбассадор ФКР.

Подать заявку на участие можно через приложение в соцсети «ВКонтакте» до 20 апреля. 

«Форум — это колоссальная возможность узнать много нового, интересного, полезного и нужного для работы. Все полученные знания со 100-процентной уверенностью можно применить на практике и быть уверенным, что это будет круто!» — считает очный участник ФКР 2022 года Ольга Кузнецова.

В этом году форум пройдёт в две смены. Первая соберёт кураторов СПО, классных руководителей начальных классов и коррекционных школ. Во второй встретятся классные руководители старших и средних классов. 5 октября всех участников пригласят в Государственный Кремлевский дворец на большой концерт, посвященный Дню учителя.

В 2023 году форум классных руководителей по поручению Президента России Владимира Путина в третий раз проводит Министерство просвещения РФ. В 2022 году отбор в очный этап форума прошли 11 педагогов из Алтайского края. Стратегический партнёр мероприятия — АНО «Диалог Регионы».

По материалам портала «Вечерний Барнаул»