-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2023, 08:39

Стартовал информационный проект «Газ - в каждый дом», посвященный догазификации

ЖКХ

Стартовал информационный проект «Газ - в каждый дом», посвященный догазификации. Инициаторами выступили «Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец», сообщает официальный сайт региона.

«Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, каким категориям граждан доступны меры соцподдержки при социальной догазификации», - отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

На специальном сайте размещена интерактивная карта реализации программы в каждом регионе. Информацию регулярно обновляют. Так, по данным на 1 июня 2023 года, в Алтайском крае принято более 27,9 тысячи заявок на доведение газа до границ земельных участков, свыше 11,1 тысячи заявок выполнено. 

На сайте можно найти пошаговую инструкцию по участию в догазификации: как проверить возможность подключения и подать заявку, какие документы нужно предоставить, какие договоры заключить.

Есть блок с ответами на частые вопросы: зачем нужен расчет максимального часового расхода газа, можно ли включить населенный пункт в программу, где посмотреть условия установки газового оборудования, нужно ли покупать его самостоятельно. Также на сайте можно задать интересующий вопрос, заполнив специальную форму и указав свою электронную почту, на которую придет ответ от специалиста.

На портале размещают статьи, комментарии экспертов, последние новости о реализации программы, сведения о преимуществах использования голубого топлива в быту, о лучших практиках и положительных примерах социальной догазификации. 

Напомним: в 2021 году Президент подписал закон с поправками фракции «Единая Россия» о бесплатном доведении газа до участков. Программа охватит 72 субъекта страны и федеральную территорию «Сириус». За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов.