-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 декабря 2021, 13:39

Старейшая художественная школа Барнаула празднует 55-летие

Культура

Юбилею Барнаульской детской школы искусств № 1 был посвящён торжественный педсовет, на котором состоялось чествование педагогов «первой художки».

Первая на Алтае художественная школа была открыта по решению исполнительного комитета городского Совета депутатов от 25 августа 1966 года. И если 29 сентября в барнаульских газетах было размещено объявление о наборе, то уже 1 октября классы «художки» заполнили первые 30 учеников. 

Для Барнаула появление такой школы было событием из ряда вон. Ведь в то время в городе действовали лишь художественные студии (самой знаменитой считалась студия изобразительных искусств при клубе завода «Трансмаш»), а вопрос о необходимости создания художественного училища то и дело откладывался. Поэтому именно с появлением первой детской художественной школы многие искусствоведы связывают начало новой эры в художественном образовании на Алтае.

«До 1990 года наша школа не имела номера, потому что в Барнауле она была единственная в своем роде, — открыла собрание заслуженный работник культуры РФ Елена Соколова, которая возглавляла художественную школу на протяжении 36 лет. — За свою историю школа разрасталась, не раз меняла место прописки. За 55 лет она сменила шесть адресов: располагалась и в микрорайоне ВРЗ, в классах общеобразовательной школы № 70, и на Горе на ул. Аванесова, 30, и в цокольном этаже жилого здания на ул. Песчаной, 89. В 2007 году по решению городских властей школа переехала в это просторное здание на ул. Некрасова, 18, где мы заняли более 3000 кв. м в четырёхэтажном здании. Площади позволили нам здесь разместить классы рисунка и живописи, теории, декоративно-прикладного творчества, компьютерной грамотности, а также библиотеку с просторным читальным залом, гравюрный кабинет». 

По словам председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяны Ильюченко, эта школа давно заявила о себе своими неординарными педагогами, талантливыми выпускниками, многие из которых связали свою жизнь с творчеством. Кроме того, в копилке БДШИ множество наград в международных конкурсах, а в начале XXI века она вошла в число 100 лучших школ искусств России. Благодаря школе сложились на Алтае и традиции преемственности художественного образования. Не случайно в один день с юбилеем БДШИ № 1 свое 50-летие отмечало и Новоалтайское художественное училище. И, сдается, не случайно свой первый набор «художка» выпустила в 1971 году — в год открытия НГХУ. 

«С этим юбилеем хочется поздравить всех барнаульцев! — считает председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. — Какие замечательные традиции удалось заложить в этих стенах, сколько талантливых выпускников выпустить в серьёзную жизнь, пополнить ими самые разные сферы искусства и культуры. Но что сразу бросается в глаза, так это высокий профессионализм педагогического состава, их любовь к своей профессии и безупречный вкус. Хорошо, когда у детей есть возможность путешествовать по городам нашей страны, по миру, знакомиться с памятниками культуры, предметами искусства. Но если такой возможности нет, то можно посетить Барнаульскую детскую школу искусств №1, пространство которой украшено великолепными фресками, колоннами, слепками с античных статуй, напоминающими академические залы и вдохновляющими на творчество будущих художников». 

Сегодня в БДШИ № 1 обучается 650 человек. По словам Елены Соколовой, свое 55-летие школа отмечает целой серией юбилейных выставок, посвящённых творчеству нынешних учеников, выпускников разных лет, педагогов. А на первом этаже можно увидеть портреты известных людей, некогда окончивших эту школу. Среди них — члены Союза художников России: Вера Бочковская, Павел Брытков, Иван Быков, Елена Дариус, Эдуард Добровольский, Юлия Кикоть, Николай Коротков, Артур Кузнецов, Евгений Кузнецов, Светлана Малыхина, Виолетта Метелица, Ольга Мирончук, Ирина Науменко, Юлия Никитюк, Ита Степанова, Иван Торопов, Александр Шадурин, Александр Шишкин, Ирина Щетинина. Есть здесь и портрет Альоны Пикаловой — художника-постановщика Большого театра. 

На следующей неделе в выставочном зале БДШИ № 1 ACADEMIA состоится открытие выставки, посвящённой 80-летию со дня рождения заслуженного работника культуры России Ивана Самозванцева — директора школы в 1976–1985 годах. Его называют «самородком детского художественного образования». На выставке можно будет увидеть работы выпускников легендарного педагога.



Материал: Наталья Катренко, фото - Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул