-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 января 2023, 09:00

Стало известно, в какие дни школьники Барнаула будут сдавать ЕГЭ

Образование и наука

Стало известно, в какие дни школьники Барнаула будут сдавать ЕГЭ

Согласно решению Рособрнадзора, в этом году школьники будут сдавать Единый государственный экзамен традиционно – в три этапа. Первый – досрочный – стартует 20 марта и продлится до 19 апреля.

Как обычно, основной период сдачи ЕГЭ начинается в конце весны – 26 мая. В этот день одиннадцатиклассники проверят знания сразу по трем предметам: географии, литературе и химии. 

Обязательный для всех и, пожалуй, самый многочисленный экзамен по русскому языку проведут 29 мая. 

В течение следующего месяца организаторами определены 15 дней сдачи экзаменов по остальным предметам, включая резервные дни, для тех ребят, которые планируют сдавать экзамены, назначенные на одну дату. А также тех учеников, кто получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, кто болел или не смог прийти по другой уважительной причине, подтвержденной документально.

Основной период сдачи Единого государственного экзамена завершится 1 июля. Ознакомиться с подробным расписанием можно на официальном сайте Рособрнадзора.

— Русский язык и математика являются обязательными для выпускников текущего года, – комментируют в региональном министерстве образования и науки. – Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для прохождения на экзамене только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Остальные предметы являются выборными и нужны тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Определять предметы для сдачи необходимо с учетом предпочтительного направления подготовки, по которому выпускник намерен продолжить обучение. Как правило, их перечень можно найти на сайте выбранного вуза.

В настоящее время ребята интенсивно готовятся к предстоящим экзаменам. Занимаются со школьными педагогами, репетиторами, обращаются к преподавателям вузов, решают задания контрольно-измерительных материалов самостоятельно — сейчас доступно много онлайн-тренажеров. Кроме того, участвуют в пробном ЕГЭ. Экзамен проводится в условиях, максимально приближенных к реальным.

Так, неделю назад демоверсию экзамена по географии школьники пробовали написать в Алтайском государственном университете. Пробник был проведен в двух форматах: очном и дистанционном, на платформе Открытого университета АлтГУ. В нём приняли участие одиннадцатиклассники не только из Барнаула, но и из районов Алтайского края. На участие в нём заявились также выпускники прошлых лет. Для института географии вуза такой опыт первый.

— Всегда нравилась география. Но твёрдо решил, что буду географом, только в конце прошлого года, — отмечает участник пробника, барнаулец Георгий Денисенко. — Такое решение пришло после того, как подруга в прошлом году поступала в Институт географии АлтГУ, и у неё получилось! Я так же, как и она, выбрал направление «Землеустройство и кадастры».

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ-2023 можно подать до 1 февраля включительно. Подробная информация, в том числе перечень документов, представляемых участниками каждой из категорий участников аттестации, размещены на сайте комитета по образованию города Барнаула.

По материалам портала «Вечерний Барнаул»