-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 мая 2022, 15:11

Стало известно, как в майские праздники будут работать медицинские организации Алтайского края

Здоровье

С 4 по 6 мая медицинские учреждения Алтайского края работают в обычном режиме. С 7 по 10 мая, в праздничные дни, в графике произойдут изменения, сообщается на сайте региона.

7, 8 и 9 мая участковые терапевты, педиатры, стоматологи, хирурги, врачи стационарных отделений  будут оказывать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях с 8 до 15 часов. Пациентам будут доступны рентгенологические, лабораторные и инструментальные методы обследования. 

10 мая поликлиники будут открыты с 8 до 18 часов.

В праздники продолжится вакцинация от новой коронавирусной инфекции и выдача лекарственных препаратов.

Амбулаторные центры компьютерной томографии работают ежедневно с 8 до 14 часов.

Экстренную помощь специалисты оказывают круглосуточно. Стационары круглосуточного пребывания, служба скорой помощи, травмпункты, роддома в праздники будут работать в обычном режиме. Ежедневно окажут и неотложную помощь на дому: звонки будут принимать в контакт-центрах поликлиник с 8 до 18 часов. Бригады будут выезжать с 8 до 20 часов.

В ежедневном режиме также будут работать Центр крови, патолого-анатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы, токсикологические лаборатории.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Натальи Чукановой, в регионе создан необходимый запас лекарственных средств для бесперебойной работы в майские праздники, а также предусмотрены алгоритмы реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Жителям региона напоминают: в Алтайском крае продолжается сезон активности клещей. При присасывании насекомого необходимо своевременно обратиться за помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Препарат следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита.

«Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин детям до 14 лет вводят бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9 (улица Георгиева, 13), в других городах и районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные - по страховым полисам, незастрахованные - за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства», - уточняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Адреса и телефоны травмпунктов и пунктов серопрофилактики опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.