-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2023, 10:00

Стало известно, как проведут Всероссийскую акцию «Библионочь» в Алтайской библиотеке имени Шишкова

Культура

21 апреля в Барнауле состоится ежегодная социально-культурная акция «Библионочь».

Одной из крупных площадок станет Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова. Сюда приглашают гостей от 14 лет. Для входа на праздник нужен читательский билет. Для тех, у кого такого нет, до 21 апреля в библиотеке оформляют билеты в фирменной стилистике библионочи этого года. Во время праздника читательские билеты оформляться не будут. 

В 2023 году библиотека имени Шишкова отмечает 135-летний юбилей; это и станет основной темой библионочи. Гостей познакомят с историей главной библиотеки региона через экскурсии и мастер-классы, выставки и фотозоны, настольные игры и выступления артистов. Любителей чтения ждут история страны и библиотеки, литература и искусство, интересные лекции и увлекательные эксперименты.

Мероприятие начнется возле одного из старинных зданий города в 16.00: краеведы подготовили экскурсию, рассказывающую о зданиях, в которых в разные годы размещалась библиотека, и о Барнауле тех времен. Принять участие в уникальной экскурсии смогут те, кто заранее зарегистрируется по телефону 506-623. 

Основная программа праздника чтения и творчества начнется в библиотеке в 18.00 с «Бала горных офицеров» от студии старинного танца «Северная сторона». До 22.00 в разных локациях будут идти мастер-классы, лекции, творческие встречи, выступления молодых артистов, экскурсии по музейной экспозиции «Шишковки», книжной выставке, рассказывающей об истории библиотеки и библиотекарях, по книгохранилищу (нужна предварительная регистрация по ссылке). Планируется работа фотозон, а по окончании праздника каждый сможет получить предсказание из будущего и узнать, что будет через 100 лет. 

Библиотека также организует книгообмен, продажу книг алтайских авторов и мелочей от барнаульских мастеров, акцию «Книга в дар». 

«В 19 веке библиотека начиналась с пожертвований денег и книг в фонд, и мы приглашаем продолжить эту прекрасную традицию, подарив «Шишковке» хорошие книги, которые потом будут радовать многих читателей. В ответ мы вручим сертификат дарителя – как приятный сувенир на память о благом деле и празднике», - сообщают организаторы.

Весь вечер на первом этаже библиотеки будет работать кафе, прозвучат музыкальные хиты разных эпох.

Полная программа библионочи-2023 размещена на сайте библиотеки. На все мастер-классы необходима заблаговременная запись по телефону 506-630.