-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 декабря 2022, 08:40

Сроки сдачи путепровода на пр.Ленина остаются прежними – ноябрь 2023 года

Дорожное хозяйство

Об этом сообщил  руководитель подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ №4» Николай Данилин. Еженедельное выездное совещание под руководством заместителя  администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева с участием представителей администрации города, подрядчика, проектировщика и надзорных ведомств прошло на путепроводе, где ведутся работы по его реконструкции. Участники встречи обсудили текущие вопросы производства работ и дальнейший график их выполнения.

Напомним, в ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры. Увеличится число полос до трех в каждом направлении, пешеходные связи будут обустроены с двух сторон, при этом сохраниться трамвайное сообщение.

Руководитель подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ №4» Николай Данилин проинформировал о том, что в настоящее время на объекте  основные работы ведутся специалистами компании «Райдекс», которые выполняют укрепление грунта на участке, где в дальнейшем будут возведены опоры путепровода.

«На сегодняшний день температурный режим позволяет выполнять соответствующие работы, на четвертой опоре из 60 скважин половина уже зацементирована, а всего на четырех опорах необходимо будет заполнить более 300 грунтоцементных свай. Пока работы ведутся в одну смену и без выходных, так как ночные температуры остаются низкими, но согласно прогнозу погоды, в ближайшее время субподрядчик сможет перейти на круглосуточный режим, что позволит значительно ускорить производственный процесс, – пояснил Николай Данилин. – Две опоры полностью готовы для данных видов работ, на этой неделе мы приступим к устройству буронабивных свай на третьей опоре. Все процессы будут запараллелены, поэтому на сроки работ субподрядчика это не повлияет».

Также подрядчик еще раз пояснил, в связи с чем возникла необходимость укрепления грунта: «В ходе работ было выявлено, что необходимо выполнить дополнительные мероприятия по доведению прочности грунта до расчетных нагрузок в целях стопроцентного исключения каких-либо рисков просадок, поэтому проектировщиком были проработаны технические решения. Укрепление грунта под опорами путепровода позволит решить данный вопрос. Была пройдена необходимая государственная экспертиза, получено положительное заключение и сегодня этот процесс идет. И как мы видим – хорошими темпами».

По мере выполнения работ по укреплению грунта под каждой из опор будет проверяться его соответствие проектным данным, и сразу после этого начнется возведение опор. 

«Безусловно, на сроки выполнения определенных видов работ это повлияло, при этом часть наших работ была выполнена с опережением, чтобы подготовить площадку для инъектирования грунта. После проведения необходимых замеров, которые покажут, что грунт укреплен, мы оперативно приступим к возведению самих опор, наращивая темпы, прилагая все усилия, чтобы ускорить процесс. Безусловно, о сдвижки общих сроков сдачи объекта речи не идет, они по-прежнему обозначены на ноябрь 2023 года», – пояснил подрядчик.

Что касается путепровода, который станет однопролетным, то здесь, по словам Николая Данилина, работы ведутся согласно графику: выполняется омоноличивание первой опоры, завершается подготовка котлована второй опоры, далее строители приступят к устройству металлокаркаса. Железобетонные балки для его устройства в полном объеме уже доставлены с завода-изготовителя. 

Фото: Михаил Полубедов, сайт газеты "Вечерний Барнаул".