-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2023, 13:24

Сроки и план работ по обустройству городских парков обсудили в администрации Барнаула

Благоустройство

Рабочую встречу с подрядчиками, которые будут выполнять работы по благоустройству парков «Центральный», «Юбилейный» и «Изумрудный», провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Также в совещании приняли участие представители профильных комитетов города, глава Центрального района Максим Сабына, руководитель краевого учреждения «Фонд имущества Алтайского края» Владислав Вакаев, директор парка культуры и отдыха «Центральный» Вера Браженс и проектировщики.

Выполнять работы по благоустройству парка «Изумрудный» будет компания ООО «ВИАРУМ», а парков «Центральный» и «Юбилейный» - подрядчик ООО «Рустрой», которые стали победителями аукционов.

Участники встречи обсудили технические вопросы, производственные графики и сроки, в которые подрядчики планируют приступить к работам.

Так, при благоустройстве парка «Центральный» не планируется полностью ограничивать его посещение в летний период. В связи с этим в ближайшее время дирекцией парка совместно с подрядчиком будет сформирован план по каждому виду работ, чтобы обеспечить посетителям доступ к объектам парка.

Также, по поручению Антона Шеломенцева, администрации Центрального района совместно с городским комитетом по культуре необходимо проработать план мероприятий на 1 и 9 мая с учетом того, что парк является одной из основных площадок при проведении этих праздников. Исходя из этого будут определены даты начала работ.

В парке «Изумрудном» приступить к благоустройству подрядчик планирует в конце апреля. По словам директора ООО «ВИАРУМ» Артема Гилева, сформированы четыре бригады, которые параллельно будут выполнять разные виды работ: проводить освещение, монтировать ограждение и реставрировать входные группы, строить амфитеатр и заниматься устройством пешеходных связей и парковки. Все это, по его словам, позволит завершить работы на объекте раньше установленных сроков. График работ сформирован с учетом того, чтобы не ограничивать горожанам посещение парка. Будут проводиться и все запланированные там мероприятия.

В парке «Юбилейном» к работам приступят сразу после того, как сойдет снег и просохнет почва, так как основные работы связаны с устройством велобеговой дорожки, пешеходных связей и озеленением территории.
Как отметил замглавы, все объекты благоустройства текущего года являются очень популярными среди жителей города, поэтому необходимо обеспечить безопасность на площадках при проведении работ. Перед стартом работ запланированы рабочие выезды на каждую из территорий.

Напомним, согласно проекту в парке «Изумрудный» в этом году будут обновлены входные группы и ограждение вдоль парка, построен амфитеатр. Также продолжится обустройство пешеходных дорожек и освещения. Здесь восстановят исторический Томский тракт и обустроят новую парковку со стороны проспекта Сибирского.

В «Юбилейном» будут обустроены велосипедные и беговые дорожки, пешеходные связи, которые станут продолжением центральной аллеи, построенной в прошлом году. Предусмотрено устройство велопарковки, установка лавочек и урн, а также модульного туалета. На вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение, будут высажены деревья и кусты.

В парке «Центральный» подрядчик заменит плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтирует фонтан, предусмотрено создание зон отдыха. Здесь оборудуют детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки и другую парковую мебель, обустроят велопарковки. Также проектом предусмотрено озеленение территории, монтаж уличного освещения и камер видеонаблюдения.

Средства на благоустройство данных территорий выделены в рамках нацпроекта  «Жилье и городская среда» и городской программы  «Формирование современной городской среды». Общая стоимость работ составит более 300 млн рублей.