-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2021, 15:30

Среда Барнаула: Танк Т-34

Общество

Легендарный танк Великой Отечественной войны, появившийся в краевой столице в год 50-летия Победы, 9 мая 1995 года, стал объектом очередного выпуска тематического проекта газеты «Вечерний Барнаул». 

В годы войны в Барнаул в числе прочих предприятий было эвакуировано оборудование Сталинградского и Харьковского тракторных заводов. Планировалось наладить выпуск дизельных двигателей именно для этой модели танка. В Барнауле был основан завод № 77 Наркомата танковой промышленности СССР (первоначальное название  —завод № С-10 Наркомтанкопрома, сейчас – «Барнаултрансмаш»). Разгрузка первых платформ с прибывшим оборудованием началась 22 августа 1942 года. А первый двигатель выпустили на заводе, которому уделял особое внимание сам Верховный главнокомандующий И.В. Сталин, уже в канун 25-летия Октябрьской революции — 6 ноября того же года. К 5 августа 1945 года был выпущен 10-тысячный двигатель. В годы войны каждый пятый танк Т-34 шёл в бой с двигателем барнаульского производства. Кстати, инженерами и механиками завода в 1942-1945 гг. был внесён ряд изменений в двигатель В-2. Знакомить с нововведениями механиков-водителей действующей армии и наблюдать за поведением машины в боевых условиях инженеры завода выезжали лично, принимая непосредственное участие в боевых действиях.

Вполне вероятно, что боевая машина, стоящая на постаменте и свидетельствующая о трудовом подвиге наших земляков, была оснащена двигателем именно барнаульского производства. По словам ветерана Великой Отечественной войны Матвея Белова, этот танк прошёл боевой путь от Курской дуги до Вены. После чего участвовал в сражениях на Дальнем Востоке с частями Квантунской армии Японии.

Прежде чем попасть в Барнаул, танк находился сначала в мотострелковой части, дислоцировавшейся в с. Акташ. А затем — в г. Бийске на танковом полигоне. 

Вот уже четверть века легендарная «тридцатьчетвёрка» возвышается на бульваре защитников Сталинграда в Барнауле, входит в комплекс Мемориала Славы.