-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2022, 14:44

Среда Барнаула: проспект Красноармейский

Общество

Это одна из самых старейших улиц столицы края, которая всегда имела для Барнаула особое значение. Отсюда начинал развитие наш город, о чём до сих пор свидетельствуют некоторые здания и сооружения. Сейчас Красноармейский проспект — оживлённая центральная транспортная магистраль, которая берёт своё начало от развязки под Горой и заканчивается у площади Победы. На протяжении трёх километров на проспекте располагаются как памятники архитектуры, так и современные высотные здания. История Красноармейского неразрывно связана с историей нашего города, сообщает газета «Вечерний Барнаул»

Расположение и направление улицы были определены ещё в сентябре 1739 года. Тогда началось возведение плотины Демидовского медеплавильного завода на реке Барнаулке. Этот момент считается и точкой отсчёта строительства самого города. В 1752 году короткий переулок начинался от северного края гидротехнического сооружения (пересечение проспекта Красноармейского и улицы Ползунова) и заканчивался Томской улицей (улица Гоголя). Первое название нынешнего проспекта — Госпитальная (Гошпитальная) линия — документально зафиксировано планом 1793 года. Произошло оно от находившегося здесь заводского (горного) госпиталя (проспект Красноармейский, 19). Это было деревянное здание, которое простояло до наводнения в мае 1793 года. Тогда поток воды снёс всю застройку на территории, где сейчас находится Демидовская площадь. Десятилетия здесь оставался пустырь. Существующее на этом месте здание госпиталя спроектировано в первой четверти XIX века А.И. Молчановым. 

Другим своим историческим названием — Конюшенный переулок — магистраль обязана заводским конюшням, которые когда-то здесь располагались. Со временем город разрастался в северном направлении. Увеличивалась и протяжённость Конюшенного переулка. Его продвижение было приостановлено в начале ХХ века с появлением привокзальной площади. Препятствием для распространения города на север, где ещё были свободные и удобные земли для градостроительства, стало строительство железнодорожной ветки от г. Новониколаевска (Новосибирска), сопровождавшееся сооружением искусственной железнодорожной выемки. Но если на протяжении Московского (Ленинского) проспекта это препятствие со временем стало преодолимым, то продлевать Конюшенный переулок было некуда. 

Своё нынешнее название Красноармейский получил в 1921 году, тогда это был ещё проезд, а проспектом он стал в 1927-м. Кстати, одна из особенностей магистрали в том, что на всём её протяжении пролегают трамвайные пути. Линия была здесь проложена в 1948 году. В ноябре того же года состоялось и открытие первого городского трамвайного маршрута. Между тем вопрос об электротранспорте рассматривался ещё на заседании Барнаульской городской Думы в феврале 1914 года. Предполагалось, что его первый маршрут (пристань — ж/д вокзал) пройдёт в том числе и по Конюшенному переулку от улицы Петропавловской (Ползунова). Маршрут был такой: пристань — Московский проспект — ул. Петропавловская — Конюшенный переулок — привокзальная площадь. Реализации этого проекта помешала начавшаяся Первая мировая война. Затем основное внимание властей было направлено на устранение последствий большого городского пожара 1917 года, а также улучшение жилищных условий горожан. В годы Великой Отечественной войны Барнаулу и вовсе было не до развития транспортной инфраструктуры. Но всё-таки даже в это тяжёлое время продолжалась разработка второго Генерального плана города, начавшаяся в конце 1930-х годов. Архитектурно-планировочная структура формировалась на основе сложившейся транспортной сети города. Основной его осью был Ленинский проспект. Важной транспортной магистралью становился и параллельный ему Красноармейский. Уже тогда планировалось строительство туннельного путепровода в районе вокзала, чтобы продолжить проспект за железнодорожным комплексом и соединить его с запланированной улицей Антона Петрова. Но от этой идеи пришлось отказаться.

До 1980-х годов нечётная сторона проспекта в основном оставалась под одноэтажной деревянной застройкой. Исключение составляли южная и северная его части. Но в 1990-х, начале и середине 2000-х годов многоэтажной застройке подверглась и она. Тенденция высотного многоэтажного домостроения здесь является главенствующей и сегодня.