-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2022, 16:54

Среда Барнаула: кинотеатр «Октябрь»

Культура
В конце XIX – начале ХХ века часть улицы Льва Толстого, между проспектами Ленина и Социалистическим, почти полностью была застроена магазинами и особняками барнаульских купцов — Второва, Морозова, Смирнова и Сухова. Сегодня на этой улице под номером 31 находится небольшое одноэтажное здание  — одно из тех, что принадлежало к «Торговому дому Д. Н. Сухов с сыновьями». Здесь тоже расположен магазин. Но в истории здания был период, когда оно не являлось торговым. В нём работал кинотеатр «Октябрь». О том, как купеческий магазин на время стал зрительным залом, — в проекте «Среда Барнаула».

Памятник архитектуры на Льва Толстого, 31 привлекает внимание своим внешним видом. Здание построено в начале ХХ века из кирпича. Симметричный фасад разделён на пять частей. Центральная с главным входом более широкая, чем остальные. Верхняя часть украшена богатым архитектурным декором. В этом магазине, которым владели Суховы —  богатейшая династия барнаульских предпринимателей, — торговали текстилем и обувью московских, петербургских, варшавских фабрик. 

В 1920 году здание было национализировано. А в 1938 в нём открылся главный барнаульский кинотеатр того времени — «Октябрь». Это событие, как и название, приурочили к очередной годовщине Великой Октябрьской социалистический революции и праздновали 7 ноября.

Первоначально все демонстрируемые ленты были чёрно-белыми. В октябре 1941 года кинотеатр оснастили установкой для показа цветных картин. И  28 октября 1941 года барнаульским зрителям показали здесь первый советский полнометражный цветной фильм «Груня Корнакова» (он же «Соловей-соловушко»). В начале 1957 года в зале была смонтирована широкоэкранная установка размером 4,8 на 12 метров, так что  «Октябрь» стал первым широкоформатным кинотеатром Барнаула.  

Особым вниманием работников «Октября» пользовалась детская аудитория. В 1943 году ежедневно для маленьких зрителей проводилось два специальных киносеанса. А летом 1947 года в кинотеатре состоялся первый в Барнауле детский кинофестиваль, в программе которого было представлено 10 художественных и документальных фильмов. Перед сеансами с конца 1950-х годов в фойе кинотеатра лучшие музыканты и артисты города давали небольшие концерты.

История кинотеатра «Октябрь» закончилась 1 октября  1975 года. Он был закрыт по причине технического обветшания здания. Однако с киноискусством оно, можно сказать, не расставалось ещё два десятилетия — здесь располагалась киноремонтная мастерская. 

Во второй половине 90-х годов оно вновь стало использоваться по первоначальному назначению — в качестве торгового.