-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2022, 15:12

Среда Барнаула: городская почтово-телеграфная станция

Культура
Сегодня сложно представить наши будни без интернета и мобильной связи. Возможности коммуникации развиваются стремительно, а информация передаётся мгновенно. Но сотню лет назад важным источником связи была почтово-телеграфная служба. В начале ХХ века в нашем городе такая контора находилась на улице Интернациональной, 74. Это одно из самых приметных зданий в Барнауле, оно относится к объектам культурного наследия регионального значения. О нем - очередной выпуск проекта ВБ «Среда Барнаула»

В 1913 году знаменитый врач-хирург городской больницы Нил Михайлович Руднев получил разрешение на строительство этого здания от Барнаульской Думы. Возведено оно было в 1915 году, имущество предназначалось для сдачи в наём владельцем. Но уже в 1917 году сюда переехала городская почтово-телеграфная контора, поскольку её прежнее здание на улице Пушкина, 47 пострадало от пожара. Кстати, самая первая телеграмма из Барнаула была отправлена в Санкт-Петербург 1 (14) ноября 1867 года: «Долгом считаю уведомить что открыт здесь Барнауле телеграф сегодня отслужен молебен благодарственный Гуляев». 

В течение восьми десятилетий связь Барнаула со столицами страны и районами Алтайского края обеспечивалась именно из здания дореволюционной постройки — на Интернациональной, 74.  

Интересен и внешний вид самого объекта. Здание построено из красного кирпича, разноэтажное, состоит из разных по размерам и форме объёмов, связанных между собой в сложную асимметричную композицию. В архитектуре Барнаула конца XIX – начала ХХ века преобладали эклектичные формы. Но это является образцом городского общественного здания, построенного в стиле модерн. Мансарда под двускатной крышей, башня, выступающие из общей плоскости стены детали и элементы — оформление фасада можно разглядывать часами. Кстати, за много лет облик здания практически не изменился.