-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июля 2022, 16:46

Среда Барнаула: городская больница

Культура Здоровье
В конце XIX века в Барнауле тоже разбушевалась своего рода пандемия. Это стало веской причиной, чтобы построить городскую больницу. Так появилось здание, которое сейчас находится по проспекту Комсомольскому, 73б — памятник культуры и архитектуры краевого значения. В настоящее время объект утратил первоначальное назначение, но история сохранилась. Об этом и расскажет проект «Среда Барнаула»

В 1892 году в наши края пришла эпидемия холеры из Ташкента. Она унесла жизни более четырёх сотен барнаульцев. 

Городу не хватало учреждений здравоохранения. Вопрос об этом подняли на заседании Барнаульской городской Думы в мае 1903 года. Было высказано мнение о необходимости постройки больницы на 40 коек.

Выполнить её эскизный проект поручили архитектору И.Ф. Носовичу. В феврале 1905 года гласные Думы определили местом строительства больницы городскую («Дунькину») рощу: «между усадьбой Карпова и пивоваренным заводом Сухова». А спустя ещё месяц решили, что здание больницы должно строиться из кирпича, поскольку расходы на ремонт деревянного уже через 10 лет «достигнут ценности каменного здания».

К 1908 году больница была практически достроена и насчитывала 34 внутренних помещения. Помимо двухэтажного кирпичного здания она располагала четырьмя деревянными бараками «на 26 покоев». В них размещались хирургическое, «заразное» и родильное отделения.

Позднее число бараков увеличилось до семи — при больнице построили прачечную, часовню и «покойницкую» (морг). В штате учреждения числился Н.М. Руднев — один из лучших хирургов города. Он, кстати, стал учителем ещё одного выдающегося барнаульского хирурга А.Н. Чеглецова, который в 1936 году первым в крае провёл операцию на сердце. Учреждение здравоохранения в этом здании располагалось довольно долго, правда, названия неоднократно менялись: «городская больница» в 1907–1918 гг., «городская губернская больница» в 1918–1925 гг., «окружная больница» в 1925–1937 гг. и так далее. До конца 1980-х годов здесь был инфекционный корпус. 

В 1988 году решением Барнаульского Совета народных депутатов здание передали на баланс краеведческого музея. Оно известно горожанам как Дом афганцев, поскольку в нём долгое время находилась краевая организация Российского союза ветеранов Афганистана. Также до зимы 2018 года здесь размещалась экспозиция «Солдаты России. Век XX», посвящённая войнам и военным конфликтам XX века, пока не произошёл пожар. Кстати, он был не единственным в истории здания. В 1920 году оно пережило два пожара, вызванных неисправностью печного отопления. Сейчас на Комсомольском, 73б работает Музей военной истории.