-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 апреля 2024, 12:28

В Барнауле прошел первый в России фестиваль адаптивной физической культуры

Спорт Здоровье
В Алтайском государственном университете прошел первый в России фестиваль адаптивной физической культуры для всех студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

Проект позволил около ста студентам, входящим в специальную медицинскую группу, проявить себя с физической стороны. Спортивные результаты – не самое главное в таких соревнованиях. В первую очередь, это активный отдых и налаживание коммуникаций.

Участники специальной медицинской группы смогли посоревноваться в поднимании ног из положения лежа на спине, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, метании теннисного мяча в цель, броске мяча в кольцо, жонглировании мячом. Участники с инвалидностью попробовали себя в удержании гантели весом 1 килограмм на вытянутых руках, наклоне вперед из положения сидя, пенальти по пустым мини-воротам, бросках мешков в обруч, боулинге.

Ну и куда же без полета фантазии: все студенты смогли поучаствовать в творческом задании – на ходу написать стихотворение на тему «Физическая культура и спорт».

Отметим, что фестиваль будет проводиться ежегодно.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна