-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 ноября 2022, 13:00

Спорт, дороги и жилье: барнаульцам рассказали о новых объектах строительства в Октябрьском районе

Строительство Благоустройство

«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, рассказывающий о строительстве в Октябрьском районе. 

На вопросы читателей в рамках прямой линии отвечал Юрий Асеев, глава администрации Октябрьского района Барнаула.

— Живу на Потоке, мы вместе с сыном любим заниматься спортом на открытом воздухе, играть в футбол. Но столкнулись с такой проблемой — сложно найти площадку, где можно позаниматься, так как имеющиеся рядом заняты, поэтому приходится уезжать далеко от дома. Что сейчас делается для того, чтобы спорт стал доступнее для жителей района?

— Действительно, такая проблема на территории микрорайона Поток существует, не у всех образовательных учреждений есть свои стадионы. Но там, где такие площадки есть, жители могут ими свободно пользоваться. На сегодняшний день от жителей поступило предложение по строительству нового стадиона в Центре развития творчества и спорта по адресу Тимуровская, 23. Администрацией района идея была поддержана. Инициативная группа подала заявку для участия в городском проекте по инициативному бюджетированию. Первый этап — обустройство беговой дорожки с резиновым покрытием — уже прошёл согласования в городских комиссиях. Сейчас идёт второй этап — разрабатывается полный проект, сметная документация. Планируем реализовать его в следующем году. Ещё на этой территории в дальнейшем хотим сделать полноценное футбольное поле. Пока там есть небольшая современная спортплощадка для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол.

— Радует, что обновляются дороги в частном секторе района. Как шли работы в этом направлении? Сколько дорог удалось отремонтировать? Что находится в планах? 

— Ежегодно мы уделяем внимание ремонту сельских дорог — приводим их в соответствующее нормативам состояние. В этом году заасфальтировали 10 дорог площадью порядка 6 тысяч квадратных метров. В бюджете уже заложены средства на ремонт сельских дорог на следующий год. Планируем заасфальтировать ещё не менее 6 тысяч квадратных метров. Приоритет отдаём тем территориям, где рядом расположены социальные объекты — школы, детские сады. 

— Моя родственница в этом году переехала из аварийного дома в Октябрьском районе. Сколько таких же переселенцев, как она? Как в целом обстоят дела с аварийным жильём на территории района?

— Всего на территории района аварийными и подлежащими сносу признаны 77 домов. Администрация района совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Барнаула продолжают работать по переселению граждан из аварийного жилья. Уже расселено практически 29 домов (в некоторых из них не съехали жильцы 1–2 квартиры по разным причинам), 10 домов переданы в комитет жилищного и коммунального хозяйства для последующего сноса, из них восемь объектов уже снесены.