-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 сентября 2022, 10:10

Специалисты Российской академии художеств восстанавливают мозаичное полотно в Барнауле

Культура Благоустройство

Член-корреспонденты Российской академии художеств мастерской Зураба Церетели Максим Богданов, Андрей Рогов, Александр Крестовский, члены Московского союза художников Сергей Бояринцев и Данила Никитин приступили к реставрации масштабного мозаичного полотна художников Валерия Вышивайлова и Владимира Янтарева, выполненного в 1983 году в мастерских Академии художеств СССР. 

Мозаичное панно «Знамя революции» (проспект Ленина, 30) является одним из украшений города и, по оценкам специалистов, одним из крупнейших и высокохудожественных произведений монументального искусства Сибири. 

Мозаику выполнили из смальты производственных мастерских Академии художеств города Ленинграда. Для восстановления мозаичного панно в Барнауле смальту изготовили в мастерских РАХ в Санкт-Петербурге, а затем доставили в краевую столицу.

В работе по сохранению мозаики и привлечению к ее реставрации специалистов Российской академии художеств активное участие принимают представители архитектурного сообщества города, в их числе почетный архитектор России Александр Деринг, член Союза художников России, профессор АлтГТУ, академик Российской академии художеств Михаил Шишин и другие. 

Закончить работы по реставрации специалисты планируют к ноябрю этого года.

Стоит отметить, что Алтайский край, Барнаул и Российскую академию художеств связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Российские академики внесли весомый вклад в развитие камнерезного дела на Алтае. В художественном музее собрана уникальная коллекция произведений искусства членов Академии 18-19 веков. В музее хранится подарок президента Российской академии художеств Зураба Церетели – эмаль «Натюрморт» 2019 года.