-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 октября 2023, 10:23

Специалисты разных ведомств проводят профилактические встречи с барнаульскими школьниками

Безопасность Молодежь

Во вторник, 10 октября, на базе гимназии № 5 им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова состоялся открытый урок безопасности для учащихся трех школ поселка Южного. Мастер-классы для ребят провели сотрудники МЧС, управления ГОЧС, Госавтоинспекции и скорой медицинской помощи.

На этой неделе во дворе гимназии № 5 развернулся настоящий спецгородок. Медики продемонстрировали содержимое автомобиля скорой, спасатели рассказали об оборудовании, которое используют в своей деятельности, сотрудники Госавтоинспекции провели мини-занятия с использованием настольной модели автогородка.

– Совместно с заинтересованными ведомствами мы проводим профилактические мероприятия на постоянной основе, – рассказывает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Алтайского края Жанна Боброва. – Наше внимание направлено на снижение аварийности с участием несовершеннолетних, предупреждение ДТП и повышение культуры дорожного движения. Если говорить о статистике, то за девять месяцев текущего года на территории региона произошло 276 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых восемь детей погибли и 298 были травмированы. Подобные сегодняшней широкомасштабные встречи будем проводить на регулярной основе и постараемся охватить школы разных районов Барнаула.

В этот раз участниками открытого урока стали учащиеся разных классов гимназии № 5, школ № 76 и 63. По словам представителей педагогического сообщества, в поселке Южном есть нерегулируемые пешеходные переходы и опасные перекрестки, поэтому проведение профилактический встреч играет важную роль.

– Наша главная задача – научить детей основам безопасности, – подчеркивает заместитель начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Елена Тиньгаева. – Знания, которые они получат сегодня, помогут им в случае опасной и сложной ситуации выйти живыми и по возможности здоровыми. Первое, чему хотим научить, – не поддаваться панике, ведь это наш главный враг в принятии экстренных решений.

Также школьникам рассказали, как правильно просить о помощи, если попал в беду, и по каким номерам телефонов можно вызвать службы экстренного реагирования.

– В ходе таких мероприятий мы учим детей защищать не только себя, но и своих родных, близких, – комментирует главный специалист, начальник штаба по делам ГОЧС администрации Центрального района Барнаула Тимур Пискунов. – Всего на площадке гимназии № 5 у нас организована работа по пяти направлениям. Мы на своем представляем блок гражданской обороны и показываем ребятам средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, в частности, костюм защиты Л-1.


Фото: Андрей Чурилов
Материалы: "Вечерний Барнаул"