-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Барнаульцы смогут выбрать один из трех способов участия во Всероссийской переписи населения

три способа АК.jpg

В период с 15 октября по 14 ноября состоится Всероссийская перепись населения. Жители Алтайского края и Республики Алтай примут участие в масштабном статистическом мероприятии одним из традиционных либо принципиально новым способом. Алтайкрайстат разъясняет, как именно.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. С 15 октября по 8 ноября 2021 года у всех имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах станет доступна опция «Участие в переписи». Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который надо будет показать переписчику. 

Одновременно, с 15 октября по 14 ноября, перепись пройдет в традиционной форме – с обходом по всем адресам. В это время в Алтайском крае и Республике Алтай будет работать более 5 тысяч переписчиков и контролеров полевого уровня. Соответственно, можно дождаться переписчика дома и пройти перепись традиционным способом.

В этот же период на территории двух Алтаев будет работать около 800 стационарных переписных участков, адреса их расположения будут опубликованы к середине октября на электронных информационных ресурсах Алтайкрайстата и муниципальных образований. Можно пройти перепись на одном из них.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения и о способах участия в ней размещена на сайте.