-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Барнаульцы смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал госуслуг

С 1 по 25 октября 2020 года барнаульцы, имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на Едином портале государственных услуг, выбрав услугу «Пройти перепись населения». Напомним, теперь жители России могут пользоваться порталом госуслуг и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти ресурсы интернет-трафик не тарифицируется. Это принятое на уровне государства решение, в частности, упростит проведение цифровой Всероссийской переписи населения и позволит большему числу жителей страны заполнить переписной лист онлайн.

Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое время. 

«При заполнении опросного листа на портале Gosuslugi.ru часть данных будет автоматически заполняться из вашего личного профиля, что сократит время прохождения переписи. Будет видно количество пунктов для заполнения, а если появится необходимость прерваться, то будет возможность сохранить опросник и вернуться к его заполнению чуть позже. Согласитесь, что это очень удобно», - подчеркнула Ольга Ситникова. 

В многофункциональных центрах «Мои документы» всем желающим поучаствовать в переписи в октябре 2020 года предоставят точку доступа в интернет, где можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги». Если возникнут вопросы, работники МФЦ помогут с заполнением.

Алтайкрайстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.