-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле выбрали модель памятного знака предприятиям, эвакуированным в годы войны

Конкурс по изготовлению эскизного проекта памятного знака промышленным предприятиям, эвакуированным в годы войны в Барнаул, организовал Союз промышленников Алтайского края.

Активное участие в нем приняли выпускники, студенты и преподаватели института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Из 18 эскизных проектов будущего памятного знака были отобраны самые лучшие. На основании шести лучших макетов преподавателем АлтГТУ Михаилом Кульгачёвым был разработан финальный проект памятника.

«Итоговое архитектурно-художественное эскизное проектное предложение представляет собой программное камерное решение. Это сравнительно небольшой памятник остроконечной формы из природного полированного камня красного цвета, установленный на подиуме, с отлитыми в металле изображениями в виде барельефов на фасадах», - рассказывает директор института архитектуры и дизайна Сергей Поморов.

Как и планировалось, памятник будет установлен в сквере им. Кири Баева, на площади Текстильщиков (пересечение улицы Пионеров и проспекта Калинина).

По результатам конкурса второе место занял выпускник института Иван Быков, третье место разделили выпускники института Артём Малыгин и Юрий Гребенщиков, и студенты 5 курса Анна Степанова вместе с Еленой Кочтыговой. Поощрительными премиями были отмечены: студенты Арина Русских и Юлия Ерёмина, Егор Шеловских и Артём Отихайленко. выпускник института Алексей Куранаков.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на Алтай были эвакуированы более 100 предприятий.