-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Алтайском крае с 14 декабря возобновляют оказание плановой медицинской помощи

Такое решение было озвучено сегодня, 11 декабря, в Правительстве региона на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Заседание провел Губернатор Виктор Томенко. Приказ о возобновлении в регионе плановой медицинской помощи подписал министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Ирина Пащенко охарактеризовала эпидемиологическую ситуацию в крае как стабильную с тенденцией к снижению. По ее словам, за 49-ю неделю зарегистрировано 1562 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, что на 21 случай меньше, чем в предыдущую неделю. Суточный показатель заболеваемости в среднем по краю составляет 9,4 на 100 тысяч населения.

Среди заболевших в первую очередь преобладает работоспособное население в возрасте от 30 до 64 лет. Чаще всего жители края заражаются в семье - 55% случаев. 30% случаев заражений зафиксированы на рабочем месте, чуть более 13% - в медицинских организациях, 1,3% случаев - в детских организованных коллективах. Ирина Пащенко отметила, что источник заражения удается установить в 92% случаев.

Представители Управления Роспотребнадзора по краю вместе с полицией и органами местного самоуправления ведут мониторинг объектов с целью выявления случаев несоблюдения ограничительных мероприятий, санитарно-эпидемиологических мер. Нарушителям выдают предписания. В период с октября по начало декабря прошла проверка 2158 объектов, выдано 297 предписаний, составлено 36 протоколов. «Хочу доложить, что у нас протоколы отменялись судами. Чуть больше 100 случаев. Мы пошли на обжалование. Решение краевого суда обжаловали в Восьмом кассационном суде в Кемерове, и суд принял решение по отмене решения Алтайского краевого суда и постановлений районных судов. Материалы мы сейчас отправляем на повторное рассмотрение. 3 декабря Волчихинским районным судом рассмотрен наш протокол, влекущий административную ответственность. Наказание вынесено как предупреждение. И все 100 протоколов будут направлены по судам соответствующих инстанций», - рассказала Ирина Пащенко.

По словам министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, на сегодняшний день для исключения пневмоний в регионе проводится 770 исследований (томографий, рентгенографий и флюорографий) в сутки. Доля выявленных пневмоний в общем количестве этих исследований снижается и сегодня составляет 21%. Для сравнения: максимальное количество исследований, которое в пик заболеваемости делали в регионе за сутки, достигало 1877. При таком объеме исследований пневмоний было выявлено 628, или 35% от общего количества обследованных за сутки. Для сравнения: на пике заболеваемости в регионе количество подтвержденных пневмоний увеличивалось до 40%.

Эпидемиологическую обстановку в регионе характеризует и число обращений жителей края в службу скорой помощи. Сегодня в сутки в Барнауле фиксируют 900 вызовов - такие показатели были и в начале сентября. Осенью во время резкого всплеска заболеваемости в краевой столице количество обращений достигало 2500 в сутки.

Такое положение дел сказывается и на госпитальной базе. «В течение декабря планомерно снижаем количество ковидных госпиталей и коечный фонд. Тем самым выводим зарезервированный свободный коечный фонд из оборота ковидных госпиталей. В целом за декабрь почти на 500 коек снизили. Сегодня подписал приказ о снижении еще на 500 коек. Общий коечный фонд на завтра будет 4623», - рассказал Дмитрий Попов. При этом 20% коечного фонда должно быть свободным - эти показатели контролирует Минздрав России.

Сохраняется тенденция по увеличению выписанных больных в сравнении с количеством госпитализированных. Но при этом остается высокий удельный вес пациентов тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести. По состоянию на утро 11 декабря 125 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Стоит отметить, что в сравнении с ноябрем это положительная динамика (тогда количество пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, доходило до 180).

В регионе приступили к выдаче бесплатных препаратов пациентам с коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение дома. По словам Дмитрия Попова, на средства в размере 87 миллионов рублей, которые поступили из федерального бюджета, заключены контракты по поставке лекарств. Они рассчитаны на обеспечение 20 680 больных в соответствии с определенными схемами лечения и тяжести заболевания. «На сегодняшний день 1864 человека получили лекарственные препараты амбулаторно», - уточнил министр здравоохранения края.

Он также сообщил о возобновлении работы компьютерных томографов в Камне-на-Оби, Бийске и Рубцовске, которые ранее вышли из строя. Из шести приобретенных новых аппаратов КТ уже работают четыре - в барнаульских городских больницах №4 и 12, Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, а также Алейской центральной районной больнице. До конца декабря будут запущены томографы в Диагностическом центре Алтайского края и Городской больнице №3 Рубцовска.

Дмитрий Попов также рассказал, что в Барнауле и Барнаульской агломерации проходит вакцинация медицинских работников от коронавирусной инфекции. Им вводят вакцину «Спутник V». Перед министерством стоит задача организовать прививочную кампанию в районах края.

Подготовительная работа, по словам министра здравоохранения, идет: «Сегодня мы понимаем, что есть возможность вакцинации не только в городе Барнауле, но также и в районах края, поскольку есть лари для хранения этой вакцины исходя из температурного режима - должно быть от минус 18 до минус 22 градусов. По соглашению до конца года еще 963 дозы этой вакцины должны поступить в регион. Вчера пришел запрос Минздрава России о том, какое количество доз вакцины мы можем принять в период с 11 по 14 декабря. Исходя из мощности наших холодильных установок, это порядка 20 тысяч доз. Такой объем мы сегодня будем запрашивать».

Члены штаба также обсудили наличие лекарств в аптечных сетях Алтайского края. Губернатор поручил следить за ситуацией, обратив внимание на неизбежность сезонного подъема ОРВИ в январе, который повлечет за собой спрос на лекарства, сообщает официальный сайт региона.

«Вакцинация идет, организация работы с заболевшими, выдача лекарств - все у нас в движении. Нет вопросов, которые мы бы недотягивали или проваливали», - резюмировал Губернатор Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов